Похоже, больше других у нас преуспели продавцы алкоголя, потому что финские и шведские туристы, коим принадлежит пальма первенства в посещении Эстонии, возвращаются не для того, чтобы прикупить магнитики на холодильники, а ради дешевого по их меркам пива, водки, джина и так далее. То есть сувениром номер один можно назвать алкоголь. Пусть даже не на каждой бутылке есть виды достопримечательностей Эстонии.

Второй по популярности товар — магнитики.

Туристы из тех стран, где есть зима, охотно покупают шерстяные вещи. Наша "бронза" в ТОПе продаж достается вязаным изделиям из шерсти.

На четвертом месте — янтарь и изделия из него. Хоть он родом и не из Эстонии. Часто покупают кольца, серьги, бусы, браслеты, запонки, кораблики, свечки, обвитые янтарным узором, и картины с видами Таллинна, украшенные янтарем.

У западных туристов популярностью пользуются национальный русский сувенир "Матрешка" (пятое место) и шкатулочки под "Палех". В магазинах уверяют, что шкатулки — настоящая ручная работа палехских мастеров, но верить этому не стоит. Достаточно открыть одну такую шкатулку, чтобы увидеть, как топорно она сделана.

Матрешки, как говорят продавцы, в основном производятся в Нарве или поставляются оптом из России. Изображено на них все, что душе угодно, — от традиционных росписей до изображений Человека-Паука.

На последующих местах нашего хит-парада разместились соответственно: льняные изделия, брелоки и зажигалки, открытки и картины с изображением Таллинна, посуда и продукция декоративно-прикладного искусства, куклы в национальных одеждах.

А вот керамические кружки, разлетавшиеся на ура лет 10 назад, сегодня впали в немилость у туристов и большим успехом не пользуются. Как и стеклянные, с переводными картинками, изображающими улицы Таллинна.

Полная версия статьи — в еженедельнике "МК-Эстония".

Поделиться
Комментарии