Мы привыкли к стандартному набору: китайская капуста, листовой салат, особо смелые покупают сельдерей и лук-порей. Еще рукколу — она несколько лет назад была ужасно модной, а сила инерции в народе довольно долгая. Но вот остальное почему-то кажется очень непривычным.

Мы отправились в рейд по магазинам и выбрали 12 сортов зелени, о которой мало кто знает. И сейчас мы расскажем, что и как употреблять, какие листья чем полезны. Кстати, вся покупка обошлась меньше, чем в 20 евро, тогда как обычно в зеленый салат редко кладут больше трех составляющих. Так что назвать вилок того же римского салата дорогим язык не повернется — 1,29 евро. Самым дорогим оказался Лолло Росса, и стоил он заоблачные 1,89 евро. Для необычных салатов в скобках мы даем эстонское название, чтобы было проще ориентироваться в магазине.

Цена за салаты обычно проставлена за пучок или 100 г, поэтому стоимость килограмма мы не высчитывали. Правило выбора простое — выбираете самый богато проросший горшочек с самой красивой зеленью, или же придирчиво проверяете коробочку, мало ли там заплесневевшие листья. Всякое бывает.

Руккола
Цена: 1,29 евро

Забавные кудрявые листочки с непривычки могут показаться горькими и островатыми. (Чем старше становятся веточки, тем острее запах и вкус.) Но к этому быстро привыкаешь, и без рукколы уже не представляешь ”настоящего” зеленого салата. В Древнем Риме эта зелень употреблялась как пряность и считалась афродизиаком.

Главной составной частью рукколы является горчичное масло. А в 100 г травы содержится до 15 мг витамина C, до 1,8 мг — витамина A, до 48 мг — витамина B9. Богата микроэлементами — калием, кальцием, магнием, йодом и железом.

Горчичное масло является также отличным источником витамина D. Обладает лактогонным, а также мочегонным, антибактериальным действием, стимулирует работу желудочно-кишечного тракта. Считается, что рукколу полезно есть в целях профилактики онкологических заболеваний.

Руккола прекрасно сочетается с моцареллой, помидорами-черри, оливковым маслом и бальзамическим уксусом. Рукколой можно заменить соль во многих блюдах.

Лолло Росса (Krõmps Rosso)
Цена: 1,89 евро

Это один из самых популярных и самых красивых салатов. Представлен несколькими сортами, самые покупаемые — Лолло Росса (краснолистный) и Лолло Бионда (зеленый). У Лолло Росса интенсивный, слегка горьковатый ореховый вкус. У зеленого салата вкус нежнее.

Он очень хорош для горячих мясных блюд. Или просто в качестве декора. Или как источник полезных минералов: среди овощных растений салат занимает первые места по содержанию калия, железа и магния. Также он богат кальцием, йодом, фосфором, цинком, кобальтом, витаминами A, C и К и антиоксидантами.

Выбрать Лолло Росса просто. Смотрите на кочан — листья не должны быть полностью красными, это значит, что салат перезрел. У ”готового” салата красными являются лишь кончики листьев, примерно на одну треть.
Хранится он недолго — пару суток, поэтому как купили, ешьте сразу.

Тайский базилик
Цена: 1,75 евро

Базилика у нас представлено три вида: классический зеленый, смешанный — зеленый с красным. И тайский. Все они отличаются изумительным характерным ароматом, но вкус у них несколько разный. Общая ”базиличная” нота есть у всех, но самым классическим является стандартный зеленый.

Растение является кладезем полезных веществ и витаминов, например, листья содержат каротин, сахар, фитонциды, рутин и витамины С, РР, В2. При этом растение сочетается с большинством продуктов (кстати, особенно хорош базилик с мясом птицы и рыбы). Идеально подходит к кабачкам, баклажанам, тыкве. Если добавить за полчаса до окончания варки, усилит вкус и придаст пикантность супам из овощей и бобовых. А еще попробуйте добавить его в печеночный паштет.

Самое главное — не перестараться. Базилик отличается ярким ароматом и вкусом, поэтому много его класть не стоит.

Цикорный салат витлуф (sigur),
Цена: 1,29 евро за 300 г (0,43 евро/100 г)

Это разновидность цикория, листья небольшого бледного кочанчика употребляют в салатах в свежем виде. Они горчат, поэтому для удаления горечи поместите листья на минутку в кипяток или вымочите в подсоленной воде 2–3 часа.

В витлуфе содержатся инулин и интибин (он-то и дает горький вкус). Инулин регулирует обмен веществ в организме и применяется как заменитель сахара при диабете. Интибин улучшает пищеварение, работу печени и сердечно-сосудистой системы. Таким образом, витлуф весьма хорош для диетического питания, особенно людям, страдающим сахарным диабетом.

Овечий салат (Lambasalat)
Цена: 1,29 евро

Корн — это мелкие темно-зеленые листочки, собранные в ”розочки”. Едят как раз листики, у которых сладковато-ореховый вкус, и пряная нотка ощущается не сразу. Раньше овечий салат считался афродизиаком, сейчас его ценят за обилие витаминов (В9 огромное количество) и минералов.

Лучшая заправка для корна — оливковое масло, которое ярче выявляет вкус салата. Вкус корна не потеряется в компании с любыми продуктами и другими видами зеленых салатов.

Корн сохраняет свежесть в холодильнике около трех суток.

Побеги гороха
Цена: 1,75 евро

Забавные кудрявые завитушки, нежные листочки — в общем, все то, на чем растет горох, и то, что есть было не принято. Сейчас зелень в моде, поэтому побеги гороха тоже могут занять почетное место в рационе. Они на вкус весьма нежные, дают салату оттенок молодого горошка, не перегружают его, но и не выглядят незаметными.

Витамины здесь также присутствуют: группы В, Н, Е, РР, провитамин А.
Хранится горшочек с побегами неплохо, но, как и всю зелень, лучше употреблять сразу.

Салат дуболистный (Tammelehe salat)
Цена: 1,39 евро

Это очень нежный и красивый салат, но почти безвкусный. Если постараетесь, уловите легкий ореховый оттенок, но только если не будете сочетать его с остальными видами салата. Эта зелень не любит соседства, поэтому постарайтесь ее ни с чем не смешивать. Салату помогут подчеркнуть вкус авокадо и рыба.

Полезен тем, что в нем содержится фолиевая кислота. Очень нежный, хранится от силы сутки.

Кориандр
Цена: 1,29 евро

Зелень растения должна быть созревшей, тогда неприятный оттенок в запахе пропадает. На этом плохое о кинзе закончилось. Вкус у нее специфический, но в остальном она является прекрасным источником витаминов группы С, В, РР. В ней содержится рутин, каротин, пектин, ароматические масла, аскорбиновая кислота, макро- и микроэлементы.

Шпинат
Цена: 1,25 евро

Этот вид зелени знаком по детским книгам — почему-то герои страшно его не любят (не вспоминаем мультик про Папая) и считают карой небесной. На самом деле шпинат совсем не так уж плох. У него нет ярко выраженного вкуса, но есть чуть вяжущие свойства, поэтому слишком много в салат его не кладите. Но это дело вкуса. А еще шпинат совсем некалорийный.
В нем содержится много йода — это полезно для работы щитовидной железы. Кроме того, в составе есть витамины группы В, РР, А, Н, С, Е и множество минеральных веществ, таких как селен, кальций, марганец, магний, медь, натрий, цинк, калий, фосфор. И еще в нем огромное количество белка.
Хранится салат недолго, поэтому употребить лучше в течение пары дней.

Салат Косберг (Cosberg salat)
Цена: 1,49 евро за 250 г (0,60 евро/100 г)

Это нечто среднее между салатом Айсберг и салатом Романо. У него значительно более нежные листья, чем у Романо, чуть сладковатый вкус. Листья замечательно хрустят и подходят как в качестве декора блюд, так и нарезанными в салат.

В нем полно витаминов, Косберг хорошо сочетается с сыром с синей плесенью, а также со сметанными соусами.

Шнитт-лук (murulauk)
Цена: 1,29 евро

Шнитт-лук любят за то, что у него нет ярко выраженного резкого вкуса и остроты лука, но при этом он все равно может добавить пикантную нотку любому салату. Шнитт-лук входит в состав овощных супов из картофеля, фасоли и гороха, а также мясных и рыбных блюд, а еще его добавляют в салаты из картофеля, огурцов и помидоров.

Лук может похвастаться наличием кальция, фосфора, протеинов, сахаров, каротина, железа, витаминов В, В2, С и РР. Рекомендуется употреблять в пищу свежем виде.

Салат фризе (цикорный салат)
Цена: 1,75 евро

Этот салат похож на одуванчик, но все-таки не он. Чем светлее окраска салата, тем меньше в листьях горечи. Потемневшие коричневые концы говорят о несвежести. Кудрявый фризе выращивается в темноте, и во время созревания в нем вырабатывается горькое вещество интибин, стимулирующее пищеварение и повышающее аппетит. И еще фризе один из наиболее богатых витамином А овощей.

Кроме того, содержит аскорбиновую кислоту, каротин, витамины В1, В2, РР, ценные для организма сахара, инулин, соли К, Са, Fe, Mg и Р. В его состав входят сернокислые, азотнокислые, солянокислые кислоты.

Поделиться
Комментарии