Примерно 90% яблочного сока, который продается в наших магазинах, – восстановленный. Небольшой процент составляет сок прямого отжима.

Для экспертизы мы взяли десять упаковок яблочного сока от разных производителей и оценили цвет, запах, консистенцию и вкус. Восемь из них (Largo, Tropic, Põltsamaa, Bonne, Aura, Selver, Fruitland и Rimi) произведены по технологии восстановления сока из концентрата и по цвету похожи почти как братья-близнецы. Все они янтарного цвета и абсолютно прозрачны. А Pure и Saaremaa – соки прямого отжима. И имеют соответствующий бежевый цвет.

Мы также оставили все соки в бокалах на пару дней при комнатной температуре. По идее, чем быстрее испортится сок, тем он натуральнее. Значительные изменения начались уже через сутки, хотя и не со всеми испытуемыми.

За четыре дня сильной плесенью покрылись соки Rimi, Aura, Fruitland, Saaremaa и Selver. Они слегка загустели, а цвет изменился на темно-коричневый, хотя они все еще были достаточно прозрачными. Похожие изменения произошли и с соком Põltsamaa, но плесенью он покрылся не так сильно. На соках Tropic, Pure и Largo плесень образовалась только по краям, и ее было мало. По цвету же соки стали светло-коричневыми и мутными.

А вот сок Bonne оказался единственным, кто за четыре дня вообще не образовал плесени! Он лишь немного помутнел, но цвет почти не изменился.

Largo
Удобная коробка с откручивающейся крышкой. Сок имеет сладковатый запах, напоминающий запах яблок. Несмотря на то, что на вкус сок сладкий, после него остается кисловатое послевкусие. Жажду таким соком утолить сложно. Производитель отдельно указал, что сок не содержит сахара и консервантов, и порекомендовал хранить открытую упаковку сока в холодильнике до 4-5 дней.
Оценка: 5 из 10

Tropic
Несмотря на то, что хранить данный сок производитель позволяет целых 7 суток, неудобная упаковка этому явно препятствует. Чтобы открыть коробку, нужно отрезать уголок, соответственно, положить на полку в холодильнике или взять с собой этот сок после вскрытия упаковки уже не получится, да и не совсем гигиенично хранить неделю продукт, к которому беспрепятственно открыт доступ воздуха. Запах у сока слабо выраженный. Вкус немного резковат, с яблочной кислинкой. Возможно, при изготовлении использовался кислый сорт яблок, к тому же на упаковке обозначено, что сок не содержит сахара.
Оценка: 4 из 10

Põltsamaa
Удобная плотная упаковка в виде прямоугольного брикета с крышкой. Запах этого сока, пожалуй, больше всего похож на натуральный запах яблок. Вкус тоже приятный, не слишком сладкий и не слишком кислый, всего в меру. Хотя на упаковке написано «не содержит консервантов», хранить открытый сок в холодильнике можно неделю.
Оценка: 8 из 10

Bonne
Удобная конусообразная упаковка, сок льется легко. Хранить сок в холодильнике можно целых семь суток, хотя на упаковке отдельно указано, что в нем нет ни сахара, ни консервантов. Можно сказать, что запаха у сока почти нет. Со вкусом та же беда: по ощущениям подслащенная вода, вкус яблока напоминает лишь рисунок на коробке. Учитывая, что из всех тестируемых восстановленных соков он оказался самым дорогим, тем более жаль потраченных денег.
Оценка: 2 из 10

Aura
Удобная плотная упаковка с закручивающейся крышкой. Однако чтобы налить сок, не разбрызгав его, надо уметь правильно держать коробку. Здесь есть небольшая хитрость. Крышка расположена ближе к одному краю. И большинство из нас поворачивают упаковку таким образом, чтобы именно этот край с горлышком был ближе к стакану. Но немногие знают, что делать надо как раз наоборот. Если горлышко будет выше, это обеспечит приток воздуха, и сок нечаянно не разольется. Запах у сока слабовыраженный, но все-таки яблоко присутствует. Вкус яблочный, легкий. Хранить сок Aura в холодильнике после открытия можно до семи дней.
Оценка: 7 из 10

Pure
Несмотря на более высокую цену, плюс этого сока в способе изготовления. Прозрачную пластиковую бутылку, обтянутую клеенчатой упаковкой, удобно закрывать, брать с собой, а также наливать из нее сок. Мутный бежевый цвет и осадок на дне приближают этот сок по внешнему виду к натуральному. Запах напоминает скорее не яблочный сок, а яблочное пюре. Так обычно пахнет детское питание. Вкус у сока нейтральный, насыщенным назвать его нельзя. Возможно, для приготовления сока использован определенный сорт яблок, но слегка ощущается грушевый привкус, хотя груши в составе нет. Более того, производитель утверждает, что литровая бутылка сока получилась из 1,5 кг яблок, а хранить открытый сок можно в холодильнике не более 3-4 суток.
Оценка: 7 из 10

Selver
Упаковка сока оставляет желать лучшего: без ножниц или ножа ее не открыть. Соответственно, открытый пакет сока ставить в холодильник надо осторожно, а хранить его там можно, по заверению производителя, целую неделю. Запах у сока практически отсутствует, а вот вкус, наоборот, довольно насыщенный, яблочный, со сладковатым послевкусием.
Оценка: 5 из 10

Saaremaa
Сок в стеклянной бутылке, и это несомненный плюс. Тем не менее, есть риск разбить ее, если брать куда-то с собой. Кроме живописного описания того, как хороши эстонские яблоки, и маленькой печати со сроком годности, никакой полезной информации на упаковке нет. Поэтому сколько можно хранить этот сок после открытия, и сколько в нем калорий, осталось для нас загадкой. Запах у сока Saaremaa очень напоминает свежевыжатый домашний яблочный сок. Цвет и консистенция тоже похожи на натуральную, но этим все и ограничивается. По вкусу кажется, что настоящий сок был сильно разбавлен водой, уж слишком у него не выраженный водянистый вкус. Несмотря на то, что сок был самым дорогим, ожиданий он не оправдал.
Оценка: 2 из 10

Fruitland
На первый взгляд упаковка кажется удобной: прямоугольный брикет. Однако крышка у сока не закручивается, а лишь захлопывается. И после снятия защитного стикера эта крышка носит очень условный характер: при надавливании на коробку воздух легко вытесняет эту хлипкую крышку. Поэтому уже открытый сок лучше не класть на бок и не носить с собой. Вкус и запах у сока нейтральный, яблочный. Остается легкое кисловатое послевкусие. Хранить сок в холодильнике производитель рекомендует 3-4 суток.
Оценка: 5 из 10

Rimi
Довольно плотная коробка с удобной крышкой. Пожалуй, самая крепкая упаковка из всех аналогичных. Хранить сок в холодильнике можно 3-4 дня. Запах слабо выраженный, но все-таки яблочный. На вкус сок тоже похож на яблочный, но некоторым может показаться слишком кислым.
Оценка: 6 из 10

Поделиться
Комментарии