МММ 2012 — стандартная финансовая пирамида, где старые вкладчики живут за счет новых. Заработок строился по принципу: положи 100 евро на месяц под 30 процентов, а через месяц можешь снять свои 130 евро. В принципе замысел тот же, что и был в 1994 году, когда принцип назывался ”завтра всегда дороже, чем сегодня”.

С 19 декабря прошлого года по 20 января этого года МММ 2012 обновилась до версии 2.0, как это стали называть ее пользователи, и, что самое поразительное, люди несли туда деньги все равно. Хотя разговоры про ее крах шли постоянно и без умолку. За этот месяц работы МММ 2012 не выплатила ни одного рубля. Сергей Мавроди просто замкнул деньги в системе.

Avon — международная фирма, продающая косметические средства для женщин в обход привычных нам магазинов, используя сетевой маркетинг. Если вы начинаете работать на Avon, то автоматически становитесь их партнером, а не работником. Вашим заработком будет скидка, которую вы получите при заказе товаров на определенную сумму: закажите на 35 евро — получите 15% скидки, 70 евро — 20%, 130 евро — 25%, а 260 евро даст вам 30% скидки. Заказали товаров на 70 евро, сэкономили 14 евро, осталось только продать эту же продукцию на сумму около 70 евро.

В принципе, рисков серьезных материальных потерь здесь нет. Конечно, если изначально набрать косметики на огромную сумму и не суметь все это продать, то плакали вложенные денежки. Но у вас хотя бы останется сам товар — пользуйтесь на здоровье, дарите родне и друзьям.

Почти два года в Эстонии существует фирма Zinzino, которая занимается продажей кофе, как они называют, высокого качества. Работают так же, как и фирма Avon, — по принципу прямых продаж, используют сетевой маркетинг. Однако здесь вам придется купить еще их кофе-машину, чтобы демонстрировать клиентам качество напитка.

Вначале вам обещают 7,5 процента от каждой проданной единицы продукции, плюс премии за каждую проданную клиенту кофе-машину. Рассмотрим самый простой вариант: самый дешевый кофе стоит 6 евро, это 12 брикетиков, из которых можно сварить 12 чашек, получается, что с 12 чашек самого дешевого кофе вы будете иметь 0,45 центов. Предположим, ваш клиент купит самый дорогой кофе, упаковка которого стоит 55 евро. Тогда ваш начальный процент принесет вам уже 4,1 евро. Получается, что если у вас есть 4 клиента, которые каждый месяц пьют по 100 чашек самого дешевого кофе (дешевый — не значит, плохой), то вы от этих операций получаете в месяц 16 евро.

В рекламной брошюре обещают зарплаты до 12 000 евро в месяц, но для этого у вас должна быть огромнейшая сеть клиентов и партнеров, чтобы вырисовывалась огромная пирамида, вершиной которой были бы вы.

Сотрудники фирмы убеждают, что это не афера, отмечая, что акции фирмы даже котируются на шведской бирже. Как и в случае с Avon, главный риск в том, что вы окажетесь плохим продавцом и не сумеете реализовать товар. Но тогда останетесь хотя бы при кофе-машине.

С 2011 года ”американский образ жизни” появился и в Эстонии — корпорация Amway, занимающаяся производством и продажей продукции от средств личной гигиены до кухонной утвари.

Одним словом, как называют это в фирме Amway, товары первой необходимости, тут и та же косметика, и оливковые масла, и кастрюли, и биодобавки и много другое. В общем, все, что можно продать, в фирме и продают. Здесь предлагают партнерство, и оно выглядит следующим образом: вы займете ячейку в пирамиде человека, который вас туда привел, и он начнет получать прибыль не только от ваших покупок, но и от клиентов, что приведете вы. Хотя, конечно, вы тоже будете получать доход от ваших клиентов. Понятно, что чем их больше, тем больше ваши дивиденды.

Такие фирмы не любят озвучивать суммы заработка, потому в Amway шифруются пунктами. Пункты чем-то напоминают билеты МММ — это валюта, которая признается только в Amway. Принцип таков: накупили товаров на 200 пунктов, это обошлось вам в 300 евро, получили скидку в 3% от всей этой стоимости. Если у вас 11 клиентов (партнеров), и все они накупили товаров на 200 пунктов, то вы уже получите 9% от всей стоимости товаров, приобретенных этими людьми, в свой карман.

Таблица доходов в Amway напоминает паутину, в которой не просто запутаешься, а еще и забудешь, как тебя звали, потому что включает она в себя не только проценты от стоимости заказов, но и различные бонусы в виде путевок и одиночных выплат. Но в любом случае если в этом повертеться месяц-другой, то все станет понятно.

Как и Zinzino, Amway устраивает курсы (разумеется, платные), где вас обучат, как правильно заниматься таким бизнесом. Некоторые из партнеров Amway даже пишут книги о том, как надо строить этот бизнес, яркий пример тому чета из Польши Изабела и Марек Буйвицки. По легенде Мареку Буйвицки был предложен пост министра образования Польши, но он отказался, заявив, что Amway ему интереснее и приносит больше денег.

Ну и главное, с чем нужно быть осторожным: среди предложений быстро разбогатеть хватает и откровенных афер. Так, ”МК-Эстония” уже писала о фирме DreamPiti OÜ, которая занималась якобы изготовлением мебельных прокладок под ножки диванов, чтобы они не портили пол.

Работа была непыльной и выполнялась на дому. Надо было вырезать из их материала квадратики 2,5х2.5 см. Однако за сам материал надо было оставить залог в 20 евро за рулон. С одного такого рулона можно было нарезать 80 квадратиков и получить за это 28 евро, то есть вернуть свои 20 евро залога и заработать 8 евро. Чтобы заработать 280 евро, надо было оставить залог на 640 евро.

История пострадавших от DreamPiti — лучшее доказательство любых рисков. Отдавать кому-то свои деньги, чтобы заработать их — одно только это уже вызывает сомнения. Не стоит доверять свои деньги другим, даже если у них есть официально зарегистрированная фирма. Фирма регистрируется у нас за 5 минут, не отходя от компьютера. И еще: отличие от тех же фирм Avon или Zinzino в том, что там вы останетесь хотя бы при косметике и кофе-машине, пусть даже они вам и даром не нужны, а здесь вы остаетесь с куском ковролина, бессмысленность которого очевидна.

Статья целиком — в еженедельнике ”МК-Эстония”.

Поделиться
Комментарии