”У нас в доме подвал есть, но боксов для хранения разных вещей там не предусмотрено, — рассказывает живущий в Ыйсмяэ Андрей. — Когда покупал квартиру, меня это не очень волновало, а сейчас понадобилось помещение для хранения варений, солений и прочих запасов. Как я могу решить эту проблему?”

Для начала нужно узнать, почему в этом доме нет подвальных боксов — так решило общее собрание собственников квартир, или правление даже не знает, что есть в доме желающие изменить ситуацию, потому что те молчат. Если второе, то нужно поставить этот вопрос на общее собрание. В случае, если найдутся единомышленники — те, кто также страдает от невозможности отнести некоторые вещи в подвал, то вполне вероятно, что будет принято решение построить подвальные боксы.

Важно! При голосовании по вопросам, касающимся подвала — то есть, общего имущества, должны прийти к консенсусу аж 100% собственников. Если к единому мнению не удается прийти, нужно обсуждать этот вопрос дальше.

Аренда и субаренда

Во многих домах подвалы сдают в аренду — под магазинчики, парикмахерские, ателье и другие мастерские. Пока все довольны, проблем нет.

”Я въехал в дом, где давным-давно было решено сдавать подвал в аренду, — рассказывает Николай, житель района Кесклинн. — Но мне подвал нужен, да и другим жителям дома, с которыми я разговаривал, тоже. Могу ли я обратиться к правлению?”

Да, нужно попросить правление поставить этот вопрос в повестку собрания квартирособственников. Потому как ни у кого нет полномочий решать этот вопрос в одиночку. Правление может поставить этот вопрос на голосование, и если большинство решит, что продлевать договор с арендатором не нужно, то подвалом снова смогут пользоваться жители дома.

Важно также знать, на какой срок заключен договор об аренде. Возможно, сразу его расторгнуть не удастся — нужно будет подождать, пока он закончится. Или же платить неустойку, указанную в договоре.

В некоторых домах подвалы сдают в аренду собственникам. Это удобно: надо — взял, не надо больше — отказался.

”Мы взяли в аренду два бокса, подумываем о третьем, — рассказывает Мария, которая живет в Ласнамяэ. — У нас двухкомнатная квартира, двое детей и много сезонных вещей, которые нужно где-то хранить. Пустых подвальных боксов в доме много, поэтому и можно взять столько, сколько нужно. Платим мы за них меньше евро в месяц”.

А может ли житель соседнего дома, узнав, что в доме Марии есть пустующие боксы, арендовать их через Марию, с которой он знаком? Это зависит от того, как правление относится к субаренде, а также от того, захочет ли потом Мария нести ответственность за то, что хранится в боксах, снятых на ее имя.

Квартиру продали, подвал себе оставили

На одном из форумов мужчина пишет: ”Я купил квартиру полтора года назад. Спустя какое-то время стал узнавать насчет подвала — он должен был быть вместе с квартирой. Выяснилось, что предыдущий хозяин квартиры им не пользовался, а тот хозяин, который был до него, продав квартиру, подвал оставил себе. Более того, он пользовался и соседним подвалом тоже! Я поговорил с ним, он отказался освобождать мой подвал от своих вещей. Как мне получить обратно свою собственность?”

В таких случаях, советуют юристы, нужно сначала зафиксировать, что действительно чужой человек хранит свои вещи в вашем подвале. Затем следует выяснить, заключен ли в данном доме договор пользования подвалами. Если нет, то следует это сделать при первой же возможности — тогда у владельца квартиры будут все основания попросить бывшего собственника жилья ”очистить помещение” от своих вещей.

Если вы хотите, чтобы вам был отведен конкретный бокс, который будет ваш всегда, то для этого нужно решение собрания собственников квартир (чтобы 100% проголосовали ”за”) вашей конкретной квартире отвести конкретный подвальный бокс. После чего все собственники до единого должны сходить к нотариусу и подписаться, и только после этого будет сделана соответствующая отметка в Крепостной книге. Как правило, это делают не для каждой квартиры, а разом распределяют подвальные боксы по всем желающим, чтобы не ходить несколько раз.

В таком случае при продаже жилья можно смело говорить, что подвал входит в цену.

”Есть еще один вариант — письменный договор пользования, — говорит представитель Эстонского союза квартирных товариществ Раймо Йыгева. — Тут тоже нужно письменное согласие всех собственников недвижимости в этом доме, но к нотариусу идти не надо. В таком случае конкретный бокс прикреплен к вашей квартире только до того, как вы ее продадите. Покупателю придется заключать новый договор”.

Всё — моё!

Бывают и совсем абсурдные ситуации: те, кто въехал раньше, заняли сразу несколько подвальных боксов, и тем, кто купил в том же доме квартиры чуть позже, ничего уже не досталось.

”Я переехал в дом, в котором я сейчас живу, в конце 90-х. Дом был наполовину пуст, т. к. квартиры там были и по тем временам очень дорогие. Мы с соседями построили боксы в подвалах и благополучно ими в течение долгого времени пользовались. Во время бума двое соседей продали свои квартиры, ”завещав” подвальные боксы мне. Их недвижимость купили застройщики, решив из каждой 6-комнатной квартиры сделать две 3-комнатные. И новые покупатели теперь претендуют на мои подвальные боксы. Есть ли у меня шанс отстоять свое имущество?” — задается вопросом читатель ”МК-Эстонии” Михаил Валентинович из Таллинна.

”Если боксы были построены незаконно — то есть без разрешения всех остальных, причем, до единого, собственников, а также без проекта и разрешения Департамента городского планирования, то это — незаконная постройка, которую следует снести”, — комментирует Раймо Йыгева.

После чего, отмечает специалист, нужно по решению общего собрания и из денег КТ по проекту построить в подвале одинаковые боксы, чтобы все желающие из собственников квартир могли бы себе заполучить по одному в пользование.

Помните! Если вы все же хотите возвести в подвале самостоятельно сооружение из подручных материалов, то у вас должно быть: а) согласие всех собственников, б) проект, в) разрешение из Департамента городского планирования. При этом вы не должны затруднять доступ к коммуникациям (например, к стоякам).

Чистота — залог проблем

Бывают такие дома, где подвальных боксов — столько же, сколько и квартир. Но ушлые соседи занимают и свой, и ваш подвал, складируя там всякий хлам. На просьбы выбросить его не реагируют. Важно в таких случаях не трогать чужие вещи и не выбрасывать их самому.

”У меня был случай, когда я по неопытности попросила во время субботника в доме очистить от хлама подвал одной квартиры, — рассказывает председатель одного из столичных товариществ Анна. — Жильцы все время жаловались, что там остались вещи предыдущих владельцев, а им их вытащить никак, да и девать некуда. Ну я и попросила двух физически крепких членов товарищества очистить подвал от хлама и выкинуть в контейнер. Хотела, как лучше, а получила в итоге кучу проблем”.

При этом владельцев той квартиры, чей подвал чистили, на субботнике не было. Председатель клянется, что там были вонючие ковры, тряпки, с которых что-то капало, какие-то банки с черными жидкостями и прочая ветошь. Эти нужные вещи заняли аж 7 кубометров, или почти половину контейнера.

”Когда же я тем жильцам вечером сообщила радостную весть, что их подвалом теперь можно пользоваться и складывать туда то, что необходимо, те начали орать: что там, оказывается, были нужные вещи, что я нанесла им ущерб, и оплачивать свою часть контейнера — считали по кубометрам — они не будут!” — описывает ситуацию Анна.

Что касается ущерба, то председатель предложила съездить на ее личной машине на стоянку, где находился в тот момент контейнер (благо был выходной день, и его содержимое еще не увезли на свалку) и достать все жизненно необходимое.

”Но хозяйка почему-то отказалась. Теперь-то я понимаю, что перед зачисткой надо было ей позвонить и спросить согласия — может, она только на словах была недовольна хламом в подвале, а на самом деле он ей грел душу. Но я до сих пор уверена, что она просто не хотела платить за контейнер, вот и начала скандалить”, — подытоживает Анна.

Раймо Йыгева настоятельно призывает председателей и членов товарищества ни в коем случае не трогать то, что хранится в чужих подвалах. Иначе потом проблем не оберетесь.

”Если есть опасность для жизни других людей, или же ”захватчик” никак не реагирует на повторные напоминания и уведомления, то можно при свидетелях осторожно подвал открыть, составить опись имущества и отнести в другое место на хранение, — перечисляет Раймо Йыгева. — Выбрасывать ничего нельзя, потому что вам может показаться, что это хлам, а для другого человека — это милые сердцу вещицы”.

Он говорит, что сейчас в суде находится иск, по которому правление товарищества требует от жильца, хранившего в подвале опасные химикаты в стеклянных банках, оплатить контейнер, который товарищество было вынуждено заказать для транспортировки жидкостей, опасных для сохранности дома и имущества других жильцов. Владелец же отказался оплачивать контейнер, и правление обратилось в суд.

Поделиться
Комментарии