49-летний таллиннец Виктор (имя изменено) впадал в запои. Жена позвонила дедушке, которого рекомендовали знакомые. "Он пригласил на прием на следующий же день", — рассказывает Виктор.

Вся процедура заняла не более 40 минут: знакомство и само, по словам лекаря, кодирование. В процессе знакомства лекарь объяснил, что в его практике не было ни одного отрицательного результата. Все это дедушка делал не бесплатно. За знакомство — 200 крон, за кодирование — 800.

По прошествии трех недель все вернулось на круги своя. Бывшая жена Виктора Ольга позвонила лекарю. "Он Виктора не вспомнил и заявил, что свою работу сделал и вообще ему некогда со мной говорить, его клиенты ждут. Я: но ведь человек опять запил, может, деньги вернете? Он: а вы мне верните мою работу. Я: а можно я к вам приеду кодироваться с полицией? Он: да приезжайте вы с кем хотите. И повесил трубку", — вспоминает Ольга, добавляя, что сразу после Виктора у того же лекаря закодировался один ее родственник. Результат — такой же, деньги — такие же.

В порядке эксперимента журналистка "МК-Эстонии" записалась к чудо-лекарю на прием, состряпав подходящую легенду про лудоманию. Если кто не знает (а целитель не знал) — это игорная зависимость.

Квартирка весьма обшарпанного вида, стойкий запах грязного белья и немытого тела произвели на репортера неизгладимое впечатление. Доктор, зовут его Юрием (журналистке он все-таки представился), начинает выпытывать, с какой бедой к нему пожаловали. Но ответ о том, что журналистка пишет статью про народных целителей, а заодно якобы избавляется от собственной зависимости, его, кажется, мало интересует, потому что ему нужно рассказать о себе.

Скажите, какой уважающий себя доктор с четырьмя высшими образованиями и 22-мя языками не вывесит свои дипломы на видном месте? — задается вопросом "МК-Эстония". Однако наш Юрий — скромник редкий. Когда журналистка попросила показать хоть один диплом, он занервничал и начал вопрошать, ради чего она сюда пришла, лечиться или инспектировать его биографию. После робких попыток поговорить с ним по-английски, доктор запричитал, что это не урок языка.

Контакта не получилось, а после очередного упоминания о статье Юрий резко прекратил все комментарии и выпроводил журналистку, даже не взяв денег за визит. Выйдя на лестницу, репортер решила снять хотя бы закрытую дверь, и как раз в этот момент доктор выскочил в подъезд и был запечатлен в чем есть, прямо в тапочках.

Позже редакция еще раз связалась с Юрием, теперь уже сугубо официально, и попросила его предоставить хотя бы один диплом, подтверждающий его высшее образование. Юрий в беседе недавнюю гостью не узнал, так же, как и вновь не припомнил термин "лудомания". В конечном итоге он посоветовал журналистам заниматься своим делом и повесил трубку. Больше с ним связаться не удалось.

Экстрасенсы и целители в Эстонии нигде не зарегистрированы, и управы на них нет, по сути, никакой. Пресс-секретарь Министерства социальных дел Яна Розенфельд сообщила, что у них ведется учет только официальных медицинских учреждений и работников.

Можно ли вернуть потраченные на "несработавшего" экстрасенса деньги? В Департаменте защиты потребителей говорят, что если речь идет о подпольных докторах, то про деньги вы можете забыть. Вот если экстрасенс или целитель зарегистрирован как предприниматель — физическое лицо (FIE), то шансы вернуть свои деньги у вас есть.

Полная версия статьи — в еженедельнике "МК-Эстония".

Поделиться
Комментарии