Эта история началась летом 2007 года, когда работодатель под вымышленными предлогами отказывался платить Василию за три недели работы на объекте в Финляндии. А на заседании комиссии по трудовым спорам представитель работодателя даже пытался доказать, что Василий в указанные сроки вообще не работал, и они его знать не знают. Об этом мы писали в номере от 24 октября 2007 года в статье „Фирма строить и жить не помогает". Однако на момент подачи иска в суд Василий официально не был уволен из фирмы Scandinavian Workers OÜ (новое название Rixteam OÜ).

Комиссия заседала три раза и, в конце концов, признала требования работника справедливыми, обязав работодателя выплатить ему честно заработанные 40 000 крон.

Но денег Василий так и не получил. Когда судебный исполнитель Катрин Веллет отправилась арестовывать счета фирмы-должника, выяснилось, что на них средств нет, и он успел подать в суд иск, требуя отмены решения комиссии по трудовым спорам.

Строитель подал встречный иск. И в конце октября Харьюмаский уездный суд удовлетворил требования работника, обязав работодателя выплатить ему не только первоначальный долг, но и неполученную на момент подачи иска зарплату, то есть 274 169 крон.

Сам Василий считает победу всецело заслугой своего адвоката Алара Эйхе и говорит, что эта история научила его дотошно вчитываться в каждую строку трудовых договоров и требовать от начальства заполнения всех нарядов с разборчивыми подписями.

Добавим, что получить компенсацию больше, чем в четверть миллиона, как решил суд, Василию вряд ли удастся: фирма-работодатель находится в стадии ликвидации. Но поднаторевший в юриспруденции Василий рассчитывает подать заявление на банкротное производство против бывшего работодателя. А с решением суда на руках он может рассчитывать на первоочередное удовлетворение своих требований.

Поделиться
Комментарии