Читатель газеты Василий Петрович из Йыхви считает, что пенсионерам при их пенсии каждый цент важен, но автоматы стеклотары не принимают водочные бутылки.

Еще в 2006 году фирма Eesti Pandipakend, в чьи задачи входит проведение сбора и вторичного использования тары, вела переговоры с Министерством окружающей среды о введении порядка залоговых денег для бутылок из-под крепкого спиртного. Директор Eesti Pandipakend Рауно Рааль затрудняется дать оценку тому, почему до сих пор данный вопрос не урегулирован на законодательном уровне.

"Я являюсь директором предприятия с 2008 года, поэтому мне сложно комментировать действия моих предшественников, — поясняет Рааль. — Могу только предположить, что люди на природе употребляют больше слабоалкогольные и безалкогольные напитки. Поэтому именно эта тара представляет наибольшую угрозу для окружающей среды".

В Министерстве окружающей среды сообщили, что подключение поставщиков крепкого алкоголя к системе залога за тару не является обязательным ни в одной стране Европы. "При этом Эстония — единственная страна ЕС, где действует система залога для тары из-под легкого алкоголя — сидра и пива", — говорят в министерстве.

Поделиться
Комментарии