Даже более 60% детей в Эстонии рождается вне брака. Обсуждая изменение закона, мы говорим об очень малой части жителей Эстонии. Если посмотреть на другие страны мира, то однополые браки узаконены всего в 14 государствах.

У людей есть право жить своей интимной жизнью так, как они этого сами желают вместе со своими взрослыми партнерами, и бюрократическое вмешательство со стороны государства необходимо лишь тогда, когда помочь другими способами уже не получается.

В Эстонии брак, помимо общей налоговой декларации, не дает никаких других привилегий. Есть еще обязанность по содержанию супруга, находящегося на инвалидности, однако люди делают это по любви, а не из-за закона. При покупке дома все необходимые документы оформляются у нотариуса, аналогичная ситуация и с завещанием.

Брак является больше культурным, чем юридическим явлением — так, согласно декларации прав человека и законодательству Эстонии, право на вступление в брак должно быть гарантировано мужчине и женщине, если они этого пожелают. Позиция IRL по этому вопросу заключается в том, что нужно уважать это право человека и его ценность. То, что брак заключается между мужчиной и женщиной, является такой же частью культуры, как то, что к Обществу эстонских студентов могут относиться только мужчины или, например, то, что в женскую сауну ходят только женщины. Причем в обоих случаях не считается, что что-то не так — просто исторически сложилась такая культура.

IRL считает, что право на брак должно оставаться прерогативой мужчины и женщины, а вместо дополнительного вмешательства в отношения между двумя взрослыми людьми со стороны государства следовало бы больше заниматься защитой прав детей при любой модели семьи.

Поделиться
Комментарии