Судя по фантастическим романам, повышать IQ своего жилища – традиционное занятие человечества. Бредбери, Азимов и Беляев внесли посильные вклады в идею роботизации дома. Апофеозом, пожалуй, можно считать этикосферу из романа Лема «Осмотр на месте»: эта среда обитания брала на себя все заботы о жителях дома, вплоть до обеспечения их бессмертия. Между прочим, кое-что из фантастики сегодня уже стало былью.

Билл за ценой не постоял

До решения проблемы смертности человека изобретатели пока не дошли, но над концепцией обеспечения максимального прижизненного комфорта потрудились на славу. Жить сразу стало и лучше, и веселее, ведь чем удобнее устроен наш быт, тем больше времени остается на то, чтобы заниматься приятными вещами. Нижнюю планку бытового комфорта каждый устанавливает для себя сам, например, решая вопрос, нужна ли ему посудомоечная машина. Но верхнюю планку бытового комфорта мы себе представляем весьма смутно. Известно только, что она заоблачно высока и столь же дорога.

Например, самый «интеллектуальный» дом в мире, особняк Билла Гейтса, обошелся последнему в 125 миллионов долларов. Обустройством «мозга» этого жилища занимались лучшие умы компании Microsoft, их идеи в течение семи лет воплощала в жизнь бригада из сотни электриков и трех сотен отделочников. В результате в фешенебельном пригороде Сиэтла появилась неприступная крепость со всеми мыслимыми удобствами: виртуальной картинной галереей, интерактивным музыкальным фонтаном, оранжереей, в которой компьютер обеспечивает индивидуальный уход за каждым растением.

Не будем притворяться, подобные излишества вряд ли когда-нибудь окажутся по карману массовому пользователю, но кое-что из технологий, использованных в доме мультимиллионера, уже сейчас вполне доступны нам с вами. Ведь сейчас запрограммировано практически все, что возможно: стиральная машина и микроволновка, холодильник и пылесос, отопительная система и система безопасности, сауна и рождественская гирлянда.

Современный Homo sapiens может навсегда забыть о тревожащих его вопросах «выключил ли я утюг?», «вернулся ли ребенок из школы?», «не проникли ли в дачный домик воры?», ведь ответы на них можно получить за считанные секунды, заглянув в свою квартиру или дачный домик, используя для этого компьютер или смартфон. И не просто заглянуть, находясь вдалеке от родных стен, а повлиять на происходящее – включить, выключить или изменить настройки.

Все под контролем

Помните фильм «Один дома»? В нем мальчик имитировал присутствие в доме людей с помощью картонных манекенов, поставленных на игрушечный поезд. С умным домом не придется так напрягаться, если нужно куда-то уехать. Вы сможете по вечерам зажигать свет в разных комнатах, создавая иллюзию присутствия хозяев, а на ночь гасить его. Это возможно благодаря смарт-вилкам, которые позволяют включать и выключать электроприборы дистанционно. То есть, если ребенок и вправду остался один дома, можно заблокировать опасные или запретные для него электроприборы, а благодаря видеокамере ненавязчиво проконтролировать, занят ли он подготовкой уроков или играет в компьютерные игры.

Чтобы управлять «интеллектом» дома, в котором установлено соответствующее смарт-оборудование, достаточно иметь под рукой небольшой пульт дистанционного управления или компьютер (смартфон) с выходом в интернет. Тогда, находясь на работе, отдыхая на курорте или расслабляясь на любимой фазенде, вы сможете «залогиниться» и получить информацию о состоянии систем безопасности в доме, выяснить суммарное электропотребление дома и при необходимости принять соответствующие меры.

А когда закончится дачный сезон и придет время вернуться в город, смарт-устройства пригодятся уже на даче. Выполнив соответствующие настройки, вы сможете быть уверены в том, что в случае тревоги датчики на окнах и дверях, датчики движения и дыма включат сирену, пришлют вам sms или заставят телефон зазвонить. Эти датчики гарантируют минимальный уровень защиты, который позволит вам спать спокойно. Что касается всех остальных устройств умного дома, то их можно считать необязательными. Хотя, если есть средства, почему бы не сделать свою жизнь еще комфортнее и безопаснее.

Фантастическое рядом

В Эстонии уже много лет ведутся разговоры об интеллектуальных домах и домашней автоматизации. Так, в 2010 году на встрече инновативных предприятий и инвесторов в Барселоне эстонская технологическая фирма Yoga получила титул самого новаторского предприятия за свои разработки концепции «умный дом». В январе 2013 года эстонская компания Ektornet сообщила, что проданы все 85 квартир, построенные в рамках проекта Tark maja. А в апреле 2013 компания Elion вывела на рынок новую услугу «Умный дом», которая позволяет внедрить концепцию дистанционного управления домом не на этапе строительства, а в уже действующих помещениях.

Месячная плата за подобное удовольствие – 10 евро. Все приспособления можно купить в любом представительстве Elion, с ценами можно ознакомиться на интернет-страничке. В связи с тем, что представительства Elion и EMT сотрудничают, спустя пару месяцев обо всем можно будет узнать и в EМТ. Если вы не уверены в качестве работы или сомневаетесь в надобности, то фирма предлагает один месяц пользоваться выбранным вами гаджетом бесплатно. В этом случае взимается лишь абонентная плата.

По словам директора по технологиям фирмы Elion Калева Рейльяна, в ближайшее время наши дома будут становиться все более и более цифровыми, что позволит человеку контролировать многие устройства, находясь вне стен квартиры.

«Умный дом» – это один из примеров так называемого интернета вещей (англ. Internet of Things) – этапа развития технологий, когда любые устройства, подключенные к Сети, смогут без человеческого вмешательства делиться друг с другом информацией через Сеть.

На практике это выглядит следующим образом: звенит будильник, автоматически включается свет. Когда душевая кабина фиксирует тяжесть тела, на кухне включается кофеварка. В это время начинает прогреваться автомобиль, а на холодильнике тревожно мигает лампочка – завтра истекает срок годности йогурта. Напоминание о визите к врачу, которое вы занесли в смартфон, посылает сигнал на GPS-навигатор, который прокладывает маршрут поездки. Нельзя сказать точно, когда вышеописанное станет реальностью, но совершенно точно то, что «умный дом» – это первый шаг в этом направлении.

Поделиться
Комментарии