На вопрос, насколько выгоднее биржевой пакет по сравнению с фиксированной ценой, представители разных продавцов электричества в большинстве своем отвечают, что лучше цену все же фиксировать.

Дело в том, что, фиксируя цену, фирма прогнозирует ее рост. И если цена на бирже выходит ниже фиксированной, то разницу получает фирма-посредник.

Если же вы выбираете биржевой пакет, в котором цена на электричество напрямую связана с ценой на электроэнергию на бирже (а там цены меняются каждый день), то фирма-посредник получает лишь маржу с каждого киловатт/часа, который вы потратили. Все риски и все бонусы достаются вам. Отчасти именно этим можно объяснить настойчивые советы все же фиксировать цену.

В июне цены на бирже ставили рекорды

”Средняя биржевая цена для потребителя в 2013 году в случае, если человек покупал электричество каждый час в одинаковом количестве, была 5,18 цента/кВт (вместе с НСО), плюс маржа продавца электричества, — говорит глава фирмы Elektrum Райво Видевик. — На деле же цена была намного выше — потому, что биржевая цена рассчитывается для большинства клиентов сейчас по графику типовой нагрузки, а не по реальному потреблению. Цены на бирже меняются очень часто, и для сравнения можно привести среднюю стоимость электроэнергии на бирже Nord Pool Spot в 2012 году— 4,7 цента/кВт, или на 10% дешевле, чем в 2013 году”.

Он добавляет, что явного фаворита среди предлагаемых ими пакетов сложно выделить, потому как все они рассчитаны на разное потребление электричества.

На вопрос, что же все-таки выгоднее — фиксировать или играть на бирже, и какие будут прогнозы на цены 2014 года, глава Elektrum отвечает: ”Я бы все-таки посоветовал зафиксировать цены. Потому что это удобный вариант, который позволяет чувствовать себя увереннее — можете быть спокойны: цены в таком случае в ближайшее время не изменятся”.

Он добавляет, что биржа в этом плане непредсказуема, и клиенты испытали это на своем опыте в прошлом году.

”Средняя стоимость электроэнергии в июне была рекордной — 6,4 цента/кВт, к цене добавлялась еще и маржа продавца. А наши клиенты могли в начале года зафиксировать цену на долгий период, и тогда стоимость 1 кВт была в долгосрочной перспективе более чем на евро выгоднее”.

Игра на бирже экономит меньше евро?

”На бирже Nord Pool Spot средняя цена 1мВт электроэнергии оптом была в 2013 году 43,14 евро. Однако это не та цена, которую платил клиент, потому что к стоимости электричества добавлялся также график потребления, маржа продавца и НСО”, — говорит представитель Eesti Energia Катрийн Лорентс.

Самым популярным среди пакетов Eesti Energia был пакет ”Надежный” на один год, однако цена 1кВт электроэнергии в нем зависела от того, когда клиент заключил договор.

”К примеру, в ноябре 2012 года были недели, когда мы продавали электричество по фиксированной цене в 5,7 цента/кВт/ч, однако в 2013 году были и недели, когда цена электричества в тех же пакетах была 5,98 цента/кВт/ч”, — говорит Лорентс.

”Прогнозы, какой будет цена электричества в 2014 году, делать сложно, — продолжает она. — Цена на бирже становится известна лишь за день и зависит от множества факторов: теплая погода или нет, сухо или дождливо, проводятся ли на крупных электростанциях Северных стран ремонтные и профилактические работы и так далее. В любом случае, между ценой на бирже и фиксированной стоимостью не такая большая разница. Первый год открытого рынка показал, что для клиента со средним потреблением она — меньше евро”.
Катрийн Лорентс добавляет, что на открытом рынке никто не может гарантировать, что предложенная сегодня цена будет самой выгодной и через полгода.

”Можно сэкономить от 8 евро и больше”

”Средняя стоимость электричества на бирже в 2013 году была 43,14 евро/мВт, и те, кто выбрал пакет, привязанный к колебаниям цен на Nord Pool Spot, выиграли по сравнению с теми, кто зафиксировал цену, в среднем 7%. То есть, если в год у нашего клиента уходит в среднем порядка 2000 кВт, то его чистая экономия составила 8 евро, а если 20 000 кВт — например, у тех, кто топит электричеством, — то уже 80 евро”, — говорит директор 220 Energia Вахур Кукк.

Он отмечает, что самым популярным пакетом среди их клиентов был привязанный к биржевой цене пакет и аналогичные пакеты с предоплатой, маржа в которых составляла 0,21 -0,24 цента/кВт/ч.

Он настоятельно советует клиентам продолжать покупать электроэнергию по биржевой цене, потому что запуск Estlink 2 между Эстонией и Финляндией позволит жителям нашей страны получать большую часть дешевой гидроэнергии Северных стран.

Статья целиком — в еженедельнике ”МК-Эстония”.

Поделиться
Комментарии