К счастью, проверка плановая, нет проблем подождать. Мы, взрослые, кажется, уже к этому привыкли. Но у многих из нас есть дети. И когда для поступления в первый класс нам понадобилась справка от окулиста, столкнулись с тем, что здесь очереди еще длиннее, чем ко ”взрослым” врачам.

А сейчас еще один из сорванцов приволок из бассейна и подошвенную бородавку. Заметили мы ее в сентябре, номерок к дерматологу получили лишь на середину января. Последний. И это при том, что специалисты Больничной кассы утверждают, что очереди к врачу не должны превышать 48 дней. А если где-то что-то не так — звоните, разберемся.

Платное — хоть сейчас

Более того, по закону каждое медицинское учреждение должно предоставлять возможность регистрации на прием к врачу каждый рабочий день с 9 до 17. Причем регистрировать пациента надо при первом же его обращении, вне зависимости от наличия очереди или других обстоятельств. То есть ситуация, когда приходится регулярно звонить в регистратуру и каждый раз получать от ворот поворот, уже идет вразрез с законом. Но, видимо, это работает только на бумаге — по крайней мере, ни при одном обращении меня никто никуда не регистрировал.

Для чистоты эксперимента звоню в регистратуру другой столичной поликлиники — не теряю надежды попасть с ребенком к дерматологу пораньше.

”К специалисту, который принимает детей, остались только платные номерки, — сообщает регистратор. — 40 евро визит, анализы за отдельную плату. Есть еще один специалист, к ней бесплатно лишь на 20 апреля запись”.

На мою фразу о том, что в стране есть закон, который обеспечивает меня правом не ждать дольше 6 недель, девушка теряется. И я понимаю — не в ее власти изменить все и достать мне врача немедленно. После беседы я иду на сайт поликлиники, открываю онлайн-регистрацию, и настроение резко ухудшается. Дело в том, что на платный визит время есть ко всем троим специалистам поликлиники. Причем на следующий день. И не по одному номерку за прием. Каждый визит, напомню, 40 евро.

Глянуть детскую ногу, прижечь жидким азотом — пять минут. Хорошо, десять. А коридоры поликлиники пусты. Свободных номерков нет. Платных — хоть залейся. Нас вынуждают платить, несмотря на то, что мы и так отстегиваем со своей зарплаты неслабые проценты за возможность пользоваться медпомощью бесплатно?

Врачей меньше, очередей больше

И вот в таком настроении я вновь и вновь перечитываю новость о том, что с нового года наши чиновники планируют оптимизировать работу медучреждений. На наше же благо. Союз врачей Эстонии 5 декабря выступил с заявлением, в котором сообщил, что Больничная касса сокращает число договоров в больницах общего профиля по оказанию амбулаторной помощи врачей-специалистов.

”Хотя министр здоровья и труда Евгений Осиновский утверждает, что планируемые изменения очень незначительны и уменьшение договоров не сокращает объем специализированной помощи в бюджете Больничной кассы, при втором чтении расходы на помощь врачей-специалистов сократили на 7,5 млн евро. По сравнению с нынешним годом, сокращено число как амбулаторных приемов, так и стационарной помощи”, — говорится в письме Союза врачей.

Еще одно важное замечание — Союз подчеркивает, что из-за сокращения финансирования приемов врачей-специалистов в уездных больницах многие пациенты должны будут обращаться к врачам в Таллинне и Тарту. Это, соответственно, увеличит нагрузку на врачей и растянет и без того огромные очереди.

Место оправданиям

Как отмечает Александра Солнцева, советник по прессе Министерства социальных дел, плана сокращать объемы финансирования амбулаторных приемов врачей-специалистов нет. Бюджет медицинской помощи врачей-специалистов на следующий год в целом вырастет больше, чем на 20 миллионов. Правда, большая часть этих средств направлена на выполнение договоренностей по зарплатам работников здравоохранения.

Более того, причин для паники нет — это лишь проекты, бюджет Больничной кассы на следующий год прошел второе чтение, а окончательно утвержден будет лишь в январе.

”Переговоры еще ведутся, поскольку от объема бюджета будет зависеть и суммарный объем договоров между Больничной кассой и оказывающими услуги медицинскими учреждениями, — отмечает Солнцева. — Цель Больничной кассы — обеспечить договорами качественную медицинскую помощь и ее однородную доступность по всей Эстонии”.

Разумеется, чиновники утверждают, что плана ухудшить доступность медицинских услуг нет, соответственно и рост очередей не предполагается. Однако медики совсем не рады такой реорганизации, подозревая, что и без того непростая ситуация лишь ухудшится.

География болезни

По уверениям чиновников, речь не идет о плане перевести часть приемов из общих больниц в центральные и региональные. Изменения в договорах общих больниц связаны с процессом объединения больниц в сети (присоединение общей больницы к более крупной) и не означают, что пациенты не будут получать необходимое лечение в своем районе и должны будут обращаться в больницу следующего этапа, которая находится от дома значительно дальше.

”Анализ данных Больничной кассы показывает, что у нас много случаев, когда пациенты обращаются со своей проблемой вначале в общую больницу, а затем в больницу следующего этапа, — говорит Александра Солнцева. — В итоге появляются дублирующие исследования и анализы, нецелесообразное использование ресурса врачей-специалистов. Поэтому цель такова, чтобы в обоснованных случаях пациент получал амбулаторное лечение на месте, а когда это невозможно, направлялся в больницу следующего этапа. Таким образом, не будет дублирующих визитов к врачам, улучшится доступность лечения”.

Это сейчас называют оптимизацией и обещают, что процесс займет максимум три года. А делиться помощь будет по географическому принципу.

”При планировании бюджета и последующего заключения договоров одним из основных критериев является оценка спроса, — объясняет суть перемен пресс-секретарь Больничной кассы Катрин Романенков. — И при оценивании спроса на услуги медпомощи исходят из того, что в общем необходимость в лечении не зависит в существенной степени от места проживания застрахованного, и что Больничная касса должна обеспечить равномерную доступность медицинских услуг по всей стране”.

Медицинская математика

Важно также отметить и то, что с точки зрения географической доступности услуг здравоохранения исходят из нагрузки.

”Если речь идет об амбулаторных услугах, предполагается, что доступность врача-специалиста в уезде обоснована, если обеспечена полная нагрузка и имеется соответствующая аппаратура для современной диагностики”, — поясняет Романенков.

”В анализе стационарной медицинской помощи исходим из общего положения, что оптимальной и жизнеспособной медицинской единицей является учреждение, в котором не меньше 20 мест, в котором занято 85%, — поясняет Катрин Романенков. — Учитывая вышесказанное, анализируем спрос по уездам и Эстонии в среднем и отмечаем, в каких областях целесообразно обеспечить амбулаторное, стационарное и дневное лечение в каждом уезде, и в каких случаях оптимальнее ”двигать” людей”.

По итогам такого анализа и созданы положения ”географической” доступности, так всколыхнувшие врачей. В каждом уезде должен быть обеспечен прием врачей-специалистов в 8 областях амбулаторного лечения (внутренние болезни, общая хирургия, ухо-горло-нос, окулист, родовспоможение и гинекология, психиатрия, дерматология и восстановительное лечение).

Пресс-секретарь Больничной кассы отмечает и тот факт, что количество случаев оказания медпомощи в договорах на 2016 год в общих чертах должно остаться на прежнем уровне, а бюджет на будущий год составит более миллиарда евро.
”Объем договоров, заключаемых с поставщиками услуг, определяет бюджет БК, который, в свою очередь, зависит от прогнозируемого социального налога”, — поясняет Катрин Романенков.

Однако медики настроены скептично, отмечая в своем заявлении, что ”при втором чтении бюджета БК расходы на помощь врачей-специалистов сократили на 7,5 млн евро. По сравнению с нынешним годом, сокращено число как амбулаторных приемов, так и стационарной помощи”.

А пока мы сидим в очередях и ждем, когда наконец случится чудо, нас перенаправляют к семейным врачам — мол, система была внедрена больше 20 лет назад, сейчас хорошо развита и этот доктор неплохо справляется с лечением и профилактикой наиболее распространенных болезней, причем независимо от возраста пациента. Только вот как ни крути, а жидкого азота у него нет. Поэтому придется ждать дерматолога. При этом в коридорах перед кабинетами специалистов нет очередей, (может, ждут тех, кто пришел на платный визит?), и тут поневоле задумаешься о том, что в идее оптимизации все же есть смысл.

Поделиться
Комментарии