Надо также сказать, что сравнивать между собой устройства с операционной системой iOS и Android — непростая задача, почти как сравнить два разных мира со своими индивидуальными чертами. Тем не менее, по словам Мартина, можно вывести кое-какие очевидные плюсы и минусы.

Дизайн и эргономика

Что касается дизайна, телефоны во многом схожи: под определенным углом может показаться, что дизайнеры Apple и Samsung разрабатывали их вместе. И все же отличия есть. Толщина корпуса у обоих телефонов одинакова — 6,9 мм, но если положить их рядом на стол, iPhone кажется немного тоньше. Это заслуга дизайнеров Apple. Говоря о дизайнерских преимуществах iPhone 6, обязательно надо отметить менее заметную тыловую камеру, которая, хотя и выступает немного за пределы корпуса телефона, но все же не так сильно, как камера Galaxy S6. Камера удобно расположена в одном углу корпуса, поэтому маловероятно, что в момент съемки палец нечаянно закроет объектив.

Телефоны имеют считыватели отпечатка пальца, что делает пользование безопаснее и проще. Оба телефона хорошо считывают отпечаток пальца, но на Samsung в нескольких случаях считать отпечаток с первого раза не получалось, пришлось делать вторую попытку.

В моделях Samsung S4 и S5 многих пользователей раздражала задняя панель из дешевого материала, из-за чего телефон тоже казался дешевым. Samsung устранил эту проблему, и теперь для изготовления и передней и задней панелей новой модели S6 использован сверхпрочный материал Corning Gorilla Glass 4 — закаленное стекло, которое сложно поцарапать. Боковые элементы выполнены из алюминия, и когда берешь телефон в руку, он кажется приятно тяжелым и дорогим.

Теперь отдельно о дизайне Galaxy S6 edge: надо признать, что это действительно роскошный и изысканный телефон с изогнутым с двух сторон экраном, он на миллиметр тоньше iPhone 6. И все же в руке мне больше понравился Galaxy S6, поскольку края edge при долгом использовании кажутся немного слишком острыми. Как говорится, красота требует жертв. А iPhone 6 без чехла кажется слишком тонким и хрупким — было ощущение, что я его вот-вот выроню, потому что экран очень скользкий, а телефон очень тонкий.

Работая над улучшением дизайна, Samsung был вынужден отказаться от одного качества, которое может быть важным для некоторых пользователей, а именно от водонепроницаемости — если вы хотите снимать фото или видео под водой, придется выбрать другое устройство.

Samsung отказался и от съемной задней панели, теперь замену аккумулятора уже нельзя осуществить домашними подручными средствами. Кроме того, в этих моделях больше нет отдельного разъема для карты micro-SD. Именно так! При покупке Galaxy S6 или S6 edge придется сразу выбрать размер встроенной памяти — 32, 64 или 128 ГБ. Подобно Apple, Samsung предлагает решить проблемы с пространством за счет облачной услуги хранения данных OneDrive. Снимайте, и при наличии интернет-соединения фото и видео будут загружаться на облако с персональной учетной записью на серверах Samsung. Владельцы Galaxy S6 могут 2 года бесплатно пользоваться 100 ГБ пространства OneDrive.

Мощность

Если сравнивать технические данные процессоров одного или другого телефона, сосредоточившись только на просмотре цифр, может показаться, что iPhone 6 не идет в ногу со временем — у него двухъядерная ”черепаха” с тактовой частотой 1,4 ГГц. На самом деле речь идет о двухъядерном процессоре в сочетании с потрясающе мощным графическим ускорителем PowerVR GX6450, которые делают iPhone 6 одним из самых быстрых в мире устройств для мобильных операций, особенно для игр.

Складывается впечатление, что Samsung добавил столько ”железа” в свой новый флагман, что по многим графическим аспектам устройство с такой мощностью могло бы, в конце концов, превзойти новый iPhone 6. При пользовании телефоном не ощущается никаких задержек или зависаний, которые зачастую были характерной проблемой для телефонов с Android. Тем более что мы говорим об устройстве с экраном, имеющим такое высокое разрешение! Чтобы обеспечить такую плавность, железо должно проделывать очень большую работу.

Поскольку ни одна программа на сегодня не позволила бы равнозначно и честно оценить эти два устройства, я решил просто посмотреть, как они оба справятся с Real Racing 3 — довольно требовательной к ресурсам игрой, и запустил ее одновременно на обоих устройствах.

Результат оказался весьма любопытным: перемещение по стартовому меню в Galaxy S6 было намного более плавным и быстрым, чем на iPhone 6. Зато во время реальной гонки казалось, что на iPhone 6 в игре несколько больше визуальных эффектов — можно сказать, что по этому пункту счет 1:0 в пользу iPhone 6.

Экран

Скажу просто: я не видел лучшего изображения на экране смартфона, чем на Galaxy S6 или S6 edge! Если говорить об основных цветах, воспроизводимых на экране, — красном, зеленом и синем — то они, словно высвеченные лазером. Поначалу неестественно яркие цвета могут даже раздражать, но через пару часов пользования возникнет совершенно обратный эффект, и перейти к другому экрану трудно.

У экрана iPhone 6 не такие яркие цвета, и он, несомненно, не такой четкий, как экран S6 или S6 edge, тем не менее, он вполне конкурентоспособен. Его цвета более естественные и не такие кричащие, а плотность пикселей на экране отличная.

Камера

Если раньше я, как пользователь телефона с ОС Android, не без легкой зависти смотрел на тех, кто своим iPhone снимал отличные фото и видео, то в случае Galaxy S6 я со спокойным сердцем могу сказать, что в мире есть производитель, устанавливающий в свои смарт-устройства камеру, которая лучше, чем у Apple. Фото 16-мегапиксельной камеры с апертурой f/1.9 получаются просто фантастического качества! Я сделал пару фото как iPhone, так и Galaxy S6 в условиях недостаточной освещенности. Обе камеры отлично работают в сумерках отлично, и все же превосходство Galaxy S6 над iPhone было очевидно.

Как и в Apple iPhone 6, в телефонах Galaxy S6 есть HDR-режим, запись видео с эффектом замедленного движения, интервальная съемка и новый режим съемки Full HD с более высокой частотой кадров — 60 кадров в секунду.

Apple не стал добавлять своему iPhone 6 возможность съемки с разрешением 4K, хотя, с точки зрения аппаратного обеспечения, iPhone должен был бы с этим справиться. В Galaxy S6 эта возможность имеется.

Другие особенности

В отличие от главного конкурента, Galaxy S6 имеет встроенную поддержку беспроводной зарядки, которая к тому же совместима с двумя ведущими стандартами. Это значит, что вам не придется покупать беспроводное зарядное устройство именно марки Samsung, подойдет любое другое, поддерживающее стандарт беспроводной зарядки WPC/QI или PMA.

Кроме того, в комплект входит устройство быстрой подзарядки нового типа, которое всего за полчаса способно зарядить аккумулятор на 50 процентов. Правда, после этого скорость зарядки начинает падать, это необходимо для того, чтобы сберечь аккумулятор. Те, кто тестировал Galaxy S6 и S6 Edge, считают, что при средней и высокой нагрузке они должны хорошо работать сутки-двое.

Еще одно достоинство моделей Galaxy S6 и S6 edge — IRDA, т. е. инфракрасный передатчик, с помощью которого вы можете управлять своей бытовой техникой. Например, если вы не помните, куда положили пульт от телевизора или дигибокса, то можете воспользоваться для переключения каналов своим телефоном. Удобно и практично, не правда ли?

Подведем итоги

Сравнивая телефоны, я пришел к выводу, что ни Galaxy S6, ни S6 edge еще далеко не те устройства, которые сподвигли бы пользователей iPhone отказаться от iOS в пользу Android. Мир Apple жестко регламентирован в отношении своих устройств и приложений, которые создаются для того, чтобы вместе они безупречно работали. Если в этом специфическом мире заменить один девайс устройством с другой операционной системой — это будет похоже на попытку пришить одному человеку руки другого.

И все же на этот раз Samsung отправил Apple серьезное сообщение о том, что его продукция — уже не устройства второго порядка. Теперь компания готова производить мощные телефоны с великолепным дизайном, которые при этом отлично работают. На этот раз рывок, который был сделан в виде Galaxy S6 и S6 edge, оказался намного эффектнее того, на что в свое время был способен Apple со своим iPhone 6.

 iPhone 6Galaxy S6 и S6 edge
Дата поступления в продажуСентябрь 2014 г.Апрель 2015 г.
Процессор2-ядерный 64 бит 1,4 ГГц Cyclone8-ядерный (Quad-core 1,5 ГГц Cortex-A53 и Quad-core 2,1 ГГц Cortex-A57) 64 бит Exynos 7420
Графический ускорительPowerVR GX6450Mali T760
Оперативная память1 ГБ RAM3 ГБ RAM
Размер экрана4,7 дюйма5,1 дюйма
Разрешение экрана750 x 1334 пикселей1440 x 2560 пикселей
Плотность пикселей на дюйм326 пикселей на дюйм 577 пикселей на дюйм
Вес129 г138 г S6 и 132 г S6 edge
Камера8 Мпикс, 3264 × 2448 пикселей16 Мпикс, 2988×5312 пикселей
Аппаратура тыловой камеры (меньшее число — лучше)f/2.2f/1.9
Фронтальная камера1,2 Мпикс5 Мпикс

Поделиться
Комментарии