Отравления

Руководитель отделения экстренной медицины Таллиннской Детской больницы доктор Хельке Нурм отмечает, что чаще всего дети получают отравления из-за проглатывания химии, лекарств или батареек.

Причем 80% случаев отравлений происходит именно дома, и родители рядом, но все до конца не предусмотрели. В большинстве случаев страдают дети до трех лет, когда они познают мир путем пробования разных предметов на вкус, но несчастья случаются и с детьми постарше. Монетки, маленькие круглые батарейки из пультов для телевизора, музыкальных открыток и игрушек, лекарства (преимущественно таблетки), капсулы для стирки, жидкости для чистки труб — все представляет огромную опасность.

”Если ребенок выпил, например, Torusiil или другую химию — ни в коем случае нельзя вызывать рвоту! — призывает доктор Нурм. — Никакого промывания желудка марганцовкой! Слизистая и пищевой тракт тогда получит двойные повреждения. Нужно сразу же вызывать скорую. И взять с собой бутылку, из которой ребенок выпил”.

Химия может сделать ребенка инвалидом, поэтому не надейтесь на ”крышки от детей”. Дети их вполне успешно открывают. Особенно если вы хоть раз сделали это перед малышом: так как дети все повторяют за родителями, то они быстренько запоминают, что нужно сначала нажать, а потом повернуть.
Химию могут выпить и дети постарше. Были случаи, когда родители решили перелить остатки средства из большой канистры в бутылку поменьше. Попалась бутылка из-под лимонада. Ребенок, увидев яркую этикетку, решить выпить…

Лекарства всегда следует держать в оригинальной упаковке и более-менее приблизительно стоит знать, сколько их было. Например, если вы обнаружили, что ребенок в соседней комнате разламывает таблетки, следует проверить его рот на предмет следов, пособирать таблетки с пола и прикинуть, скольких примерно не хватает. Бывало так, что не досчитывались трех таблеток, а потом находили их неподалеку в одежде. Так что пока едет скорая, нужно осмотреть все внимательно — может быть, он и не проглотил ничего, и все обошлось.

”Если вы не знаете, что за таблетки были у него в руках, то берите с собой в больницу всю коробку с лекарствами — врачи будут разбираться, — советует доктор Хельке Нурм. — Особенно опасны для детей лекарста от давления, сердца и дибета, снотворные. Но и парацетамол в больших количествах тоже опасен, так что все лекарства всегда должны быть недоступны для маленького ребенка”.

Бывает так, что дома все в порядке, но вот семья поехала в гости к бабушке, а у нее — лекарства на тумбочке. Или пришли гости, а малыш в какой-то момент пошел исследовать их сумки в коридоре. Были случаи, когда из-за лекарств от сердца или от давления дети умирали.

Проглатывание посторонних предметов

Батарейки, попадая внутрь, вызывают химический ожог слизистой. Если вы думаете, что ваш ребенок (не обязательно маленький, большие тоже могут) проглотил батарейки, нужно как можно скорее вызвать скорую. В больнице ему сделают рентген, и если предположение о батарейке подтвердится, то ему будут под наркозом их доставать.

”Если батарейка в верхнем отделе ЖКТ — то есть до желудка или в нем, то делают гастроскопию под наркозом и достают ее, — описывает процедуру доктор. — Ведь пути там узкие, и зачастую батарейки там застревают. Если она уже в нижнем отделе, то наблюдают и ждут, когда она выйдет. Если же ребенок проглотил монетки, то их, как правило, не достают, если они не мешают работе внутренних органов, а отправляют ребенка домой и просят родителей наблюдать, чтобы монеты вышли”.

Как правило, батарейки через пару часов начинают выделять вещества, вызывающие сильнейший ожог слизистой. Так что нужно срочно вызвать скорую, есть и пить ребенку не давать, рвоту не вызывать. Увы, были случаи, когда родители не заметили, что ребенок проглотил батарейки, и спасти малыша не удалось.

Опасны и магнитные шарики из игрушек, и доктор призывает никогда своим маленьким детям таких игрушек не покупать. Опасны также спиннеры — были случаи, когда дети проглатывали маленькие детали от них.

В любом случае, когда здоровый ребенок получает сильный химический ожог или отравление лекарствами, то операция под наркозом, последующее долгое лечение в больнице, и риск, что он останется инвалидом — для родителей и ребенка кошмар. Поэтому гораздо проще держать все лекарства и химию в ящике с замком. И проверьте, чтобы в игрушках и пультах отделения с батарейками были крепко закрыты и завинчены, а ящик со старыми батарейками (увы, именно там дети их часто находят и проглатывают) был всегда вне доступа ребенка.

Окна, розетки, пожаробезопасность

Летом, в жаркую погоду, во многих квартирах открыты окна и двери балконов. И ребенок, который уже умеет ходить, забираться на стулья, может дотянуться до открытого окна или перил балкона и выпасть, что может закончиться крайне трагически. Недавно малыш вывалился из окна, и хотя мама была рядом, говорят, что ему помогла забраться на подоконник 4-летняя сестра.
Поэтому специалисты советуют всегда помнить правило 11 секунд: каждые 11 секунд нужно смотреть, что делает ваш ребенок. И если он, исследуя мир, не находится в поле вашего зрения постоянно, например, играет один в другой комнате, закройте окна и двери балконов или поставьте их на такой режим, в котором ребенок не сможет открыть их. Благо для этого есть специальные устройства, которые продаются в строительных магазинах.

На розетки тоже следует поставить специальные заглушки.

Стоит помнить, что несчастные случаи всегда происходят быстро и неожиданно. И родителям следует быть подкованными в том, как себя вести, и знать, что в какой ситуации делать. Когда произойдет несчастье, уже не будет времени искать информацию в интернете или звонить по инфотелефонам и ”висеть” в ожидании ответа.

Многие люди, попав в кризисную ситуацию, забывают даже номер центра тревоги. Поэтому специалисты советуют всем время от времени напоминать себе и детям этот простой номер — 112.

Спасатели напоминают, что постоянно следует говорить с детьми и о пожаробезопасности. Не стоит надеяться, что одного раза будет достаточно. У детей довольно короткая память, и они быстро забывают наставления родителей, поэтому нужно правила постоянно напоминать.

Во дворе

Ребенка нельзя оставлять вне поля зрения, если во дворе есть предметы, которые могут быть источником опасности или травмы. Дети неоднократно получали травмы от лопат, топоров, газонокосилок и прочего.

Также следует быть осторожными и когда вы жарите шашлык или колбаски на углях. Если вы используете жидкость для розжига, следует сразу же после этого убрать ее как можно дальше. И повыше! Ведь ребенок периодически хочет пить, и были случаи, когда дети думали, что это вода…

Ну и всегда следите, чтобы малыш не получил ожогов — от солнца (нужно ребенка, особенно маленького, всегда держать в тени) или от костра. Чтобы дети никогда не ели первые попавшиеся ягоды или грибы.

Полиция напоминает, что дорога также является серьезным источником опасности для детей. В мае и июне этого года было большое количество пострадавших в авариях и ДТП детях, поэтому родителям следует серьезно обсудить с детьми правила поведения на дороге и сделать все от себя возможное, чтобы обезопасить своего ребенка.

К сожалению, были случаи, и когда ребенок получал смертельные травмы во дворе собственного дома от двигавшегося задним ходом автомобиля. Водитель сел за руль, и так как ребенок был маленький, то управлявший автомобилем родственник не увидел его в зеркало.

Если ребенок ездит на велосипеде, обязательно нужно приобрести ему шлем. В этом году пострадало четверо юных велосипедистов в возрасте 7–8 лет и трое пешеходов в возрасте 3, 6 и 7 лет.

Опасны даже простые качели. 8 июня этого года 7-летний мальчик из Выру упал с качелей и сломал себе позвоночник. К счастью, все обошлось: вызвали скорую, отвезли его в Таллинн, там сделали операцию. Мальчик не остался инвалидом и сейчас может сам ходить только потому, что родители не стали его трогать, поднимать, переворачивать или тащить в комнату, а сразу же доверили дело врачам.

У воды

Зачастую люди думают, что утонуть можно, в основном, только отправляясь плавать. Однако, согласно статистике Спасательного департамента, в последнее время до половины несчастных случаев с детьми были связаны со случайным падением в воду и происходят в так называемых ”домашних водоемах”. В прошлом году с детьми произошли аж три таких тяжелых несчастья. Малыши утонули в прудах и бассейнах, оставленные на некоторое время без присмотра.

Спасатели напоминают всем родителям, что за детьми необходимо следить как у крупных водоемов, так и у мелких, и, казалось бы, с точки зрения взрослого, не опасных.

Также многие ошибаются, полагая, что если ребенок идет купаться с надувным кругом, то он в безопасности. Были случаи, когда малыш в круге случайно переворачивался головой вниз, и обратно без посторонней помощи ему было уже не перевернуться.

Даже если ваш ребенок уже большой и хорошо умеет плавать, тоже следует быть внимательным: ни детям, ни взрослым не рекомендуется заплывать далеко, так как всегда может произойти что-либо непредвиденное. И всегда нужно напоминать ребенку правила безопасности у воды — буквально каждый раз, когда он идет купаться: не заплывай далеко, всегда будь в поле моего зрения, если что — сразу зови на помощь.

Всегда необходимо учитывать погодные условия: при сильном ветре могут быть большие волны, что усложняет плавание. Особенно тем, кто не очень хорошо умеет это делать.

Если гроза, то ни в коем случае нельзя идти в воду. Вода — проводник электричества.

Также категорически нельзя прыгать в воду в незнакомом месте. Под водой могут быть и камни, и различные предметы, при ударе о которые может наступить смерть, или человек может остаться инвалидом.

”Бытует обманчивое мнение, что тонущий машет руками и зовет на помощь, — говорят спасатели. — На самом деле тонущий человек борется с волнами, холодной водой и пытается оставаться на плаву. Поэтому у него уже не остается энергии на размахивание руками и крики о помощи. Он просто тихо уходит под воду”.

Многие тонут в озере, поэтому стоит помнить, что спасательный жилет необходимо использовать, находясь не только в открытом море — и на реке, в озере и в маленьких водоемах. Большая часть несчастных случаев на воде происходит неожиданно, поэтому спасательный жилет стоит надевать еще до того как садитесь в лодку. Позже, находясь уже в воде, надеть спасательный жилет будет практически невозможно.

Если ребенок потерялся

Руководитель группы по расследованию преступлений сексуального характера и защиты детей Пыхьяской префектуры Реймо Райвет отмечает, что в случаях, когда теряются маленькие дети, как правило, все обычно заканчивается хорошо, и в последние годы всех ”потеряшек” находят.

”Дети уходят гулять или заигрываются и не замечают, что они далеко отошли от того места, где они были, и не могут найти дорогу домой, — приводит примеры специалист. — Это может быть как и на своей улице, так и в местах отдыха, которые для ребенка малознакомы”. Но все равно о каждом случае нужно сообщать стражам порядка.

Капитан полиции Оттомар Вирк из Лыунаской префектуры отмечает, что, например, только в 2016–2017 годах в Эстонии было 132 сообщения о пропавших детях в возрасте до 8 лет включительно. Большая часть из них — дети 7–8 лет. Причем некоторые дети пропадали неоднократно.
”Всех пропавших людей, в том числе, и детей, ищут, исходя из конкретной ситуации, — подчеркивает капитан. — Сначала оценивается, насколько велика вероятная опасность для жизни и здоровья пропавшего, были ли подобные случаи раньше и насколько критична поступившая информация. Исходя из этого, планируются поисковые ресурсы”.

Сначала следователи обрабатывают огромное количество информации, позиционируют возможное местонахождение пропавшего, исследуют социальные сети, если пропавший ими пользуется, проверяют места, где этот ребенок чаще всего бывает, и начинают поиски на местности с привлечением служебных собак, дронов, вертолета, добровольцев и так далее.

Несколько лет назад был случай, когда в Кохтла-Ярве пропали двое детей, брат и сестра. Их нашли только на следующий день. Как оказалось, они пошли в гости к соседке посмотреть котиков. Соседка, как потом выяснилось, оказалась душевнобольной. К счастью, все закончилось благополучно, дети особо не пострадали и вернулись к маме живыми и здоровыми.

В начале июня одна из мам написала в Фейсбуке: ”Моя дочка девяти лет играла на площадке во дворе, когда подошли мужчина и женщина и попросили кого-то из детей помочь им занести в квартиру шкаф. Предложили за это 10 евро. Парни отказались, а моя пошла… Какое счастье, что я через пару минут ей позвонила, спросила, что она делает. Она мне с гордостью рассказала, что идет

зарабатывать свои первые деньги, помогать людям заносить шкаф. Я ее отправила мигом домой! Надо предупредить и остальных родителей, ведь никто из детей не задумался, что это, собственно, не детская работа — таскать мебель. А на следующий день этих людей опять видели возле детской площадки”.

Чтобы избежать печальных последствий, нужно всегда напоминать детям, что не стоит никуда уходить с посторонними. Печальный случай с 9-летней Варей из Нарвы, которая пропала и спустя три дня была найдена изнасилованной и задушенной, многие до сих пор не могут забыть.

Поделиться
Комментарии