Именно в такой ситуации некоторое время назад оказался, поехав в Латвию, житель Таллинна Николай Маслов.

”Наличных решил не брать, пользовался карточкой. И когда платил в магазине, выяснилось, что операцию осуществить невозможно, мол, на счету недостаточно денег. Хотя их там было явно больше, чем на оплату этой покупки”, — рассказывает Николай.

Сильно удивленный, Николай решил проверить остаток счета посредством услуги ”Сальдо в мобильном”  — автомат сообщил, что денег достаточно.

”Я радостно побежал к банкомату, но и там разочарование, — вспоминает кошмар того дня Николай. — Снова проверил сальдо через мобильник, и снова все оказалось в порядке. Бредовая ситуация!”

Вечерняя проверка интернет-банка снова показала, что со счетом по-прежнему все в порядке.

И только на следующий день выяснилось, что счет был заблокирован по требованию Налогово-таможенного департамента, потому что у Николая имелась задолженность по налогам. При этом, по словам потерпевшего, взыскиваемая сумма не превышала 10% от остатка счета.

Благополучно эта история не разрешилась — две недели Николаю пришлось перебиваться практически с хлеба на воду, занимать деньги у знакомых.

Случай Николая не единственный. Буквально несколько дней назад другому мужчине тоже без всяких предупреждений заблокировали счет, и тоже за небольшую задолженность перед Налогово-таможенным департаментом.

”Счастье, что я оказался в Эстонии, а не за рубежом, — говорит он. — Тоже пришлось побегать — работники банка желали видеть меня лично, самостоятельно разблокировать счет я не мог”.

Как выяснилось, банки в этой ситуации являются лишь посредниками — их деятельность жестко регламентируется рядом законов и отступить от них невозможно. Например, как отмечает пресс-секретарь Swedbank’a Март Сийливаск, банк не арестует и не блокирует счета по собственному усмотрению.

”Арестовать счет частного лица могут, например, судебные исполнители, работники Налогово-таможенного департамента, суд или прокуратура, — отмечает он. — Банк получает соответствующее распоряжение и лишь исполняет его, блокируя счет”.

При этом, говорит пресс-секретарь, банк не обязан извещать человека о том, что его счет заблокирован — ведь арест счета является крайней мерой, до этого чиновники все-таки надеются на то, что человек добровольно оплатит свои задолженности.

”Банк исходит именно из того, что клиент знает о своей задолженности и должен понимать, что в случае неуплаты государственные службы могут арестовать счет”, — отмечает Сийливаск.

Как отмечают представители Налогово-таможенного департамента, арест счета в большинстве случаев является самой эффективной мерой по истребованию долга. Люди до последнего тянут с оплатой налогов, а потом искренне возмущаются, когда вдруг выясняется, что их счета арестованы.

Правда, ситуации бывают разные, но в любом случае, уверяют налоговики, прежде чем перейти к крайним мерам, они пытаются несколько раз связаться с должником и напомнить ему об обязательствах.

”Если размер долга превышает 10 евро, должнику отправляют уведомление по электронной почте, СМС (если эти контактные данные известны налоговикам) или же письмом, — объясняет пресс-секретарь Налогово-таможенного департамента Уку Тампере. — Если человек никак не реагирует на наши напоминания, ему отправляется предупреждение о принудительном взыскании долга. Причем мы даже указываем срок оплаты”.

Если эти меры оказываются недейственными, департамент рассылает во все кредитные учреждения извещение о принудительном взыскании долга и аресте счета конкретного человека.

Согласно закону, если речь идет о частном лице, то нельзя оставлять на счету меньше минимальной зарплаты (355 евро). Если остаток счета меньше этой суммы, то банк не может делать перевод для погашения долга без согласия владельца счета.

Также банк не может арестовать исключительно небольшой долг клиента, поэтому если на счету менее 355 евро плюс сумма долга, то блокируется весь счет. Ну а тогда перевод Налогово-таможенному департаменту можно сделать в отделении банка. Другой вариант: должник дает банку согласие на то, чтобы тот сам сделал перевод.

Наша справка
В прошлом году было арестовано 28 377 счетов. Из них 14 782 принадлежали частным и 13 595 — юридическим лицам. Общий размер долга составлял 168 355 795 евро.

Поделиться
Комментарии