Свободная партия Эстонии предлагает уменьшить зависимость результата от трат на рекламу. Основных предложений два: разрешить наружную политическую рекламу вплоть до выборов (сейчас она исчезает за 40 дней до них) и ограничить рекламные бюджеты (в том числе установив максимально допустимый размер плакатов на улицах). Законопроект сейчас находится на обсуждении в Рийгикогу, а мы узнали, что о нем думают представители ведущих политических сил. Отвечает Арто Аас (Партия реформ):

Партия реформ не поддерживает ограничения предвыборной рекламы, поскольку своей задачи они не выполнили. Запрет на уличную рекламу во время предвыборной кампании должен был сократить расходы партий и сделать имидж города ”чище”. Но действительность была совершенно противоположной. Предвыборная реклама не исчезла с улиц, просто она размещается до начала запрета — иногда даже за несколько месяцев до выборов. И это в разы увеличило сроки и затраты для партий.

Для правового государства также неприемлемо и нелогично, что законом запрещен только один вид рекламы — плакаты на улице. Это несправедливо и для тех, кто занимается наружной рекламой, ведь все другие рекламные каналы разрешены. И никто не может ответить, почему плакат на улице хуже рекламы по радио или телевидению? Более того, все больше и больше рекламных денег уходят на интернет-рекламу, которую практически невозможно регулировать или ограничивать.

Юридически ограничение наружной рекламы в законодательстве тоже потерпело неудачу, поскольку не является понятным и однозначным. Таким образом, полиция должна тратить свое драгоценное время и ресурсы, чтобы заниматься жалобами. Это привело и к абсурдным ситуациям, когда полиция даже пыталась запретить ношение курток в цветах партийных расцветок. Совершенно очевидно, что это никогда не было пунктом в законе и полиция не должна заниматься такими проблемами.

Точно так же и другие ограничения не будут работать, скорее вызовут проблемы и дадут преимущество тем аморальным партиям, которые готовы нарушать закон (вспоминаются несколько предвыборных кампаний Центристской партии).

Мы считаем, что свобода слова и свобода действий предвыборной кампании относятся к избирательной системе зрелого демократического государства. Пускай избиратели сами решают, кто нарушает границы доступного. Главное, чтобы для финансирования предвыборных компаний не использовались скрытое финансирование или ресурсы госсектора.

Поделиться
Комментарии