Маклер Надежда Алехина из бюро недвижимости 1Partner Kinnisvara сказала еженедельнику ”МК-Эстония”, что обычно этот вопрос оговаривается двумя сторонами заранее, до заключения договора.

”Арендатор знакомится с коммунальными счетами, в которых указан также ремонтный фонд, потому что он является частью коммунальных счетов”, — говорит маклер.

”Арендатор ознакомился, — продолжает она, — соответственно, предупрежден, а значит и вооружен. Заверил своей подписью договор, согласился с условиями проживания — и идти на попятную уже нельзя”.

Тем, кто сдает квартиру без договора, следует еще раз задуматься — насколько в беззащитном положении они оказываются. Без договора арендатор может съехать и не заплатить, и вы в суде не докажете, что у вас с этим человеком были договорные отношения. Или испортить ваше имущество, и востребовать ущерб без договора будет намного сложнее.

Поэтому лучше в любом случае заключить договор — даже если сдаете квартиру только за квартплату. Распечатать его можно в интернете, есть много вариантов — как на эстонском, так и на русском. И следует заранее себя обезопасить, внеся в договор все спорные пункты.

Поделиться
Комментарии