Тогда, помнится, премьер-министр, с бесстрастным, как обычно, лицом, съязвил: дескать, многие граждане Эстонии устали от стабильного правительства и стабильного премьера. Так он заранее информирует, что не будет формировать состав будущего правительства и уйдет в отставку, как только истечет нынешний срок его полномочий. И добавил, что если у кого-то из партнеров пропадет желание работать в составе нынешней коалиции, то лично он готов, не дожидаясь очередных парламентских выборов, освободить занимаемую должность.

В тот момент, похоже, желание ”у кого-то из партнеров” еще не пропало, и на своих местах остались как коалиция, так и премьер-министр. Но заклинание было произнесено…

Премьер уходит — да здравствует премьер!

Нынешний демарш Ансипа вызывает в памяти множество ассоциаций, большинство из которых уже давно сформулированы в афоризмах. Один из них — знаменитая формула французской монархии: ”Король умер — да здравствует король!”, которая означает непрерывную преемственность власти. Надо бы и в Эстонии внедрить нечто подобное.

И с этой точки зрения фигурирующий сегодня во всех комментариях и прогнозах по поводу смены правительства тандем ”Андрус Ансип — Сийм Каллас” заслуживает несколько более подробного рассмотрения. Хотя бы в качестве примера многоходовой, хорошо просчитанной и строго последовательно реализуемой комбинации.

В ноябре 1994 года, почти ровно двадцать лет назад, Андрус Ансип и Сийм Каллас стали ”отцами-основателями” праволиберальной по своим программным установкам Партии реформ, преимущественно ориентированной на крупный капитал. Каллас был избран ее председателем, а Ансип стал его заместителем.

”Встретились два одиночества”

Для Ансипа это был вполне естественный шаг как для человека, не только ”заточенного” под политику (достаточно вспомнить его непродолжительную, но вполне успешную карьеру в КПСС), но и прошедшего хорошую школу бизнеса в ”период первоначального накопления”.

В 1989 году Ансип стал руководителем тартуского регионального отделения совместного предприятия Estkompexim. В 1992 году он прошел курс коммерческого управления в Йоркском университете в Торонто. В 1993-1994 годах был генеральным директором фирмы AS Rondam, а в 1994-1996 годах возглавлял тартуские отделения Социального банка и Северо-Эстонского банка. Кроме того, в 1993-1995 годах он был членом совета директоров Народного банка, состоял также в руководящих органах ряда других коммерческих структур.

Для Сийма Калласа вхождение в политику тоже было запрограммированным еще в молодые годы путем. Правда, он не прошел, как Ансип, школу штатной партийной номенклатуры, однако успел побыть некоторое время заместителем главного редактора газеты ЦК Компартии Эстонии Rahva Hääl, после чего его карьера шла уже по финансово-экономической линии с политическим уклоном: министр финансов, президент Банка Эстонии, премьер-министр. И в ноябре 2004 года — триумфальный (для масштабов нашей страны) въезд в Брюссель в качестве одного из пяти заместителей председателя Еврокомиссии. Фактически — вице-премьера Европейского союза.

Они никогда не афишировали, что между ними существует некая взаимная связь на уровне договоренности, но и никогда особо ее не скрывали. И поэтому никого не удивило, когда Ансип в мае 2001 года снял свою кандидатуру на пост председателя Партии реформ (так же поступил и тогдашний министр юстиции Мярт Раск), и партию вновь возглавил Сийм Каллас, по сути автоматически занявший вскоре пост премьер-министра.

А после его ухода в Еврокомиссию — так же автоматически — председателем реформистов стал Ансип, хотя Каллас сохранил свое влияние в партии, будучи избранным ее почетным председателем. А уже весной 2005 года, когда неожиданно ушло в отставку правительство Юхана Партса, президент Арнольд Рюйтель поручил Асипу формирование нового кабинета министров.

Рекордные десять лет

Известный специалист по коммуникациям Агу Ууделепп назвал сообщение Ансипа о своей скорой отставке ”сделанным как будто по учебнику”. Он пояснил: ”Такова политическая закономерность… Ты можешь быть превосходным политиком, но люди устают от тебя и от твоей партии. И чтобы быть успешным на следующих (парламентских) выборах, то примерно за год до них нужно сделать замену. Так что это сделано практически по учебнику”. До ближайших выборов остается год с небольшим…

Собственно, в течение этих десяти лет Ансип провел свою партию (и в смысле политической организации, и в смысле политической игры), можно сказать, блестяще. Во-первых, он побил все предыдущие рекорды пребывания на посту главы правящего кабинета. При этом практически все составы возглавляемого им правительства исправно дослуживали отпущенный им срок.

На выборах в Рийгикогу 2007 года Андрус Ансип поставил рекорд по количеству отданных ему голосов: 22 540. При нем страна без особенных потерь (вопреки прогнозам скептиков) перешла на единую европейскую валюту. А главное — экономика Эстонии все-таки с минимальным для себя ущербом пережила мировой финансово-экономический кризис. Могла ли она пройти через это ”игольное ушко” с лучшими результатами? Бог весть!..

Во всяком случае, он передает своему старшему товарищу хозяйство если не в идеальном, то во вполне приличном состоянии. Будет ли это обстоятельство учтено при решении вопроса о преемнике Сийма Калласа в Еврокомиссии — покажут ближайшие месяцы.

Поделиться
Комментарии