Свободная партия Эстонии предлагает уменьшить зависимость результата от трат на рекламу. Основных предложений два: разрешить наружную политическую рекламу вплоть до выборов (сейчас она исчезает за 40 дней до них) и ограничить рекламные бюджеты (в том числе установив максимально допустимый размер плакатов на улицах). Законопроект сейчас находится на обсуждении в Рийгикогу, а мы узнали, что о нем думают представители ведущих политических сил. Отвечает Андрес Анвельт (Социал-демократическая партия).

Сейчас, действительно, самое подходящее время для подобных дискуссий: муниципальные выборы только что закончились, а до парламентских еще год, и мы все сможем за столом переговоров достичь консенсуса по необходимым изменениям.

Во-первых, мы, соцдемы, поддерживаем предложение канцлера права Юлле Мадизе отменить запрет наружной политической рекламы в период активной агитации. Полиция, которая должна реагировать на все спорные случаи (является тот или иной плакат политической агитацией или нет), попросту тратит свои рабочие часы на разборки политиков, вместо того чтобы направить свои силы на серьезные вызовы.

Кроме того, в этом запрете нет никакого смысла, так как по телевизору и радио реклама все равно продолжается. К тому же в наше время Фейсбук и другие социальные сети — это та же улица. Городские растяжки просто перемещаются в интернет.

Идея ограничения затрат на наружную рекламу, которую предложила Свободная партия, также выглядит привлекательно. Согласно опубликованным данным, места на выборах распределились, в общем-то, в соответствии с затраченными суммами на рекламу. Кто богаче — тот впереди. Это ограничение могло бы поставить партии в более равное положение, а предвыборную дискуссию сделать более содержательной.

Поделиться
Комментарии