Доктор философских наук, профессор, председатель правления и директор по развитию языкового центра "Пушкин" Андрей Красноглазов не похож на типичного профессора — им он стал в 33 года. Молодой и бойкий, он не похож и на политика. Хотя его гуманитарная миссия — российские книги — сфера достаточно политизированная. Вспоминается история полугодовалой давности, когда тема распределения российских книг стала причиной конфликта между различными организациями соотечественников, посольства и прочих прихлебателей.

Гуманитарный миссионер

"Вот мы передали в Кохтла-Ярве 450 книг. Вот это — мое, если хотите, это мой вклад в деятельность русской общины в Эстонии!" — С гордостью за свое дело говорит профессор. Хотя делает оговорку, что и при этом распределении книг ему звонили разные люди, которые просили оформить передачу книг от них и их организаций (к сожалению, все же примазались. — Прим. автора). "Русский язык здесь в Эстонии я делю на три категории: русский язык как родной, русский язык как иностранный и русский язык как содержательный. Это и есть моя работа. Я считаю, что при содержательности русского языка важно понятие самоидентичности", — продолжает Красноглазов.

"А в организационный комитет проведения конференции я попал потому, что одной из тем конференции был русский язык и образование на русском языке. Вся конференция делилась на три части: политика, гуманитарная часть и вопросы переселения. Мне было поручено согласовывать приглашения, заниматься гостями, общаться с прессой. Так я и вошел в оргкомитет", — поясняет он свое попадание в объективы. Он не является членом ни одной политической организации и никогда таковым не был. "Политика меня не интересует", — сказал профессор. Но он имеет свой взгляд на политику.

Политика засасывает

"Мне нравится жить в Эстонии, — говорит гражданин РФ. — Думаю, что дальнейшая жизнь будет спокойной, я против политического экстремизма с любых сторон, надо уметь договариваться. И кстати, мне не нравится слово "соотечественник" — оно стало каким-то ругательным. Мне ближе определение "прибалтийский русский". Да, громоздко, но более правильно, кажется мне, — достаточно эмоционально передает свою точку зрения Красноглазов. — Мой взгляд со стороны на прошедшую конференцию? Мне непонятно, почему те люди, которые по своим идейным соображениям и делам защищали нравственные основы русского населения, теперь не в почете. Конфликт между Андреем Заренковым и Сергеем Сергеевым — нормальный процесс. Они оба — две значимые фигуры. И заметьте, что против Заренкова на самой конференции уже никто не выступал. Ему сам Путин руку жал. А это — как царское благословение", — рассуждает он. Но "профессиональных соотечественников" не любит.

Знак качества образования

"На прошедшей конференции произошел прорыв — впервые к нам, российским соотечественникам, пришел представитель правого правительства. Вице-канцлер министерства образования Катри Райк пришла к нам, выступила, отвечала на наши острые вопросы, все на русском языке — это смелость достойная уважения", — переходит профессор на тему образования на русском языке.

"Реформа школ? Все зависит от конечной цели. Я считаю, что русский человек должен знать эстонский язык — это делает его более успешным в будущем. Преподавание эстонской литературы на эстонском языке — это абсолютно нормально, я приветствую такой шаг! Ведь есть два пути: увеличить количество часов преподавания эстонского языка и преподавать часть предметов на эстонском. Мы пошли по второму пути. Главное для меня, чтобы эти меры не привели к ухудшению качества образования", -складно и разумно продолжает профессор. Его дети ходят в эстонскую школу. "Так качество образования в эстонской школе лучше. Эстонская школа стабильна, а русскую школу последние годы трясет — реформа висит над ней, как Дамоклов меч. Русских преподавателей государство не готовит, вот и учат наших детей педагоги в преклонном возрасте, нового пополнения нет", — сокрушается он.

P.S. Интервью было опубликовано за неделю до назначения Андрея Красноглазова секретарем Координационного совета российских соотечественников Эстонии.

Поделиться
Комментарии