В США большое разнообразие соусов барбекю. Некоторые из них созданы с учетом региональных традиций и предпочтений. Так, например, соусы Северной Каролины отличаются большим содержанием томатного кетчупа и специй.

”МК-Эстония” протестировала шесть видов соуса барбекю, стараясь выбрать из представленных на прилавках наиболее нейтральные, без неожиданных привкусов. Тем не менее, все соусы оказались ощутимо отличными друг от друга.

НР Original BBQ
классический гриль-соус с дымным вкусом 250 г
Цена: 9,60 евро/кг
Коричневатый соус с характерным ароматом барбекю-соуса. Кисло-сладкий вкус. Довольно приятный. Расстраивает лишь высокая цена.
Оценка: 4/5

Encona Jamaika Jerk BBQ
барбекю-соус, 160 г
Цена: 20,19 евро/кг
Первое, что удивляет еще на этапе изучения состава, — он разный на оригинальной наклейке и на эстонском переводе. Не совпадает ни порядок, ни полный перечень ингредиентов. Мы ориентировались на оригинальную этикетку. Удивляет и слишком высокая цена. Соус довольно густой, имеет коричневый цвет. Хотя на бутылке нарисован перчик и написано mild (мягкий — прим. ред.), соус достаточно острый, но вкус приятный. Подойдет любителям острого.
Оценка: 3/5

Saarioinen American BBQ Memphis
дымный соус 346 мл (примерно 390 г)
Цена: 6,72 евро/кг
Как и обещает производитель, соус пахнет дымом. Этот же дым ощущается и во вкусе, причем нельзя назвать данный привкус приятным — дым горчит. Истинного вкуса из-за дыма не различить. Соус очень жидкий, водянистый, цвет бордовый.
Оценка: 1/5

Santa Maria BBQ
американский барбекю-соус 505 г
Цена: 5,52 евро/кг
Соус бордово-коричневого цвета обладает приятной консистенцией и ароматом. Вкус насыщенный, сбалансированный, в меру сладкий, не кислый и не острый. Понравился всем участвовавшим в тестировании. Радует и то, что такой вкусный соус стоит относительно мало по сравнению со своими конкурентами.
Оценка: 5/5

Heinz Barbecue Classic
классический гриль-соус с дымным вкусом 480 г
Цена: 5,40 евро/кг
Коричневый соус по вкусу напоминает что-то среднее между кетчупом и сливовым джемом. Чрезмерная кислинка во вкусе играет соусу не на пользу.
Оценка: 2/5

Felix BBQ-МЕЕ
барбекю-медовый соус с дымком 285 г
Цена: 6,63 евро/кг
Цвет соуса ближе к коричневому, нежели к бордовому. Вкус и запах слишком сладкие, причем присутствует аромат дыма. В послевкусии чувствуется перец, причем довольно явно. В целом вкус оставляет желать лучшего.
Оценка: 2/5

Статья целиком — в еженедельнике ”МК-Эстония”.

Поделиться
Комментарии