Основной состав группы — это Александра Вилюмовская и Андрей Манилкин. Александра пишет песни и поет, Андрей играет на клавишных и делает аранжировки. Накануне юбилея ”МК-Эстония” пообщалась с прекрасной половиной группы.

Александра, тебя никогда не посещала мысль, что все делается зря?

Нет. Бывает жаль каких-то проектов, которые были начаты и остались незаконченными, например, съемки клипа ”Пачка сигарет” не завершились из-за проблем с авторскими правами. Наверное, так и было надо. Потому что в любом случае ты получаешь опыт и, конечно, удовольствие. Мы же работаем для людей. Самая большая награда — когда кто-то пишет тебе в социальных сетях слова благодарности за песни.

Откуда деньги берете?

Деньги свои. Есть родные, которые помогают. Имеются другие доходы, которые мы вкладываем в общее дело. Наши выступления приносят деньги, но их не так много, чтобы окупать затраты на костюмы и клипы. Можно сказать, что проект ”ЛОТОS” — это дорогостоящее хобби. Сегодня тот, кто мало-мальски умеет петь, идет работать на корабли или в кабаки и зарабатывает деньги. Но когда ты сама пишешь музыку и слова, сложно петь чужое. Хочется продвигать свое творчество, несмотря на все сложности.

Сколько стоят концертные платья и клипы?

Клип на песню ”Пачка сигарет”, который снимался в Латвии, был по нашим меркам дорогим — 4000 евро. Снимать в Эстонии значительно дешевле — можно уложиться в тысячу. Костюмы обходятся в 1000 евро каждый.

Родители безмолвно дают денег?

Папа понимает, что отговаривать меня бесполезно. Мама со мной борется всю сознательную жизнь. Она, как любая мама, желает, чтобы я вышла замуж, родила деток и жила спокойной семейной жизнью. Мама писала стихи в молодости, но для себя, поэтому ей меня не понять, и у нас часто происходят конфликты. Мне приходится ей объяснять, что я не стану счастливой, живя по предлагаемой ею схеме.

В Эстонии существует шоу-бизнес?

Существует для эстонских артистов. Есть артисты, которые поют джаз по кабакам — это тоже шоу и тоже бизнес. А русскоязычного нет, потому что он не окупил бы себя. Это я могу сказать однозначно. Я долго жила мечтой о том, чтобы мое хобби себя окупало и было профессией, но сегодня такое невозможно. За последний год мы подняли свой уровень — и костюмов, и танцев, и выступлений, и я поняла, что можно вылезти из кожи вон, но от этого ничего не изменится, то есть работы не прибавится. Эстетика здесь не в цене. Нет разницы: ты делаешь прическу и макияж у профессионалов и выходишь на сцену в дорогом платье или просто завязала хвостик и джинсы надела.

Твое самое яркое впечатление за эти 10 лет?

Когда мы в качестве гостей принимали участие в ”Новой волне”. Сначала выступили на пляжной дискотеке, а через год выступали вместе с Майклом Далиеном, солистом очень популярной в 90-е группы Down Low из Германии, на всех конкурсных вечеринках.

Поделиться
Комментарии