Когда Ирина рассказала свою историю, поверить было сложно. Казалось, что такое показывают только в кино. "Я тоже так думала, пока не пережила сама", — вздыхает симпатичная брюнетка с грустными глазами. Несмотря на угрозы своего мужа, она решилась рассказать людям правду, чтобы спасти очередных жертв. В процессе поиска истины, выяснилось, что жертв и так было много.

Принц на белом лимузине

Муж Ирины, с которым она разводится через адвоката, является владельцем рекламной фирмы. Сандер С. (30) в прошлом главный организатор фестиваля электронной музыки "Пятый Элемент", который впоследствии был запрещен.

- Мы познакомились в июне на дискотеке в ночном клубе "Астория". Я обычно не хожу по таким местам, но подружка пригласила отпраздновать выпускной. Он был с другом, мы познакомились. Все закрутилось быстро. Сандер был очень внимательный, воспитанный и красиво ухаживал. Например, он мог спросить, каталась ли я когда-нибудь на лимузине. Я признавалась, что нет, и он, как принц, приезжал с цветами на лимузине. Он развлекал меня, приглашал на тусовки и мероприятия, мы ездили в Ригу, в Юрмалу. В наше время такие мужчины — это редкость, и каждая девушка мечтает о таком внимании, — рассказывает Ирина.

Вначале девушка реагировала спокойно, но один факт просто ее сразил. Поскольку на тот момент у Ирины было двое маленьких детей, она думала не только о себе. Новый ухажер, по словам девушки, вошел к детям в доверие очень быстро. Через каких-то пару месяцев дети стали называть его "папой", чем просто шокировали свою маму.

- Наверное, это и подкупило меня. Представляете, мои дети стали называть какого-то чужого дядю папой! Он всегда уделял им внимание, мы часто брали детей с собой, гуляли все вместе. Я думала: "Ничего себе, какой хороший человек!" — говорит Ирина.

В ноябре новый знакомый предложил девушке выйти замуж. Дата была назначена на 20 декабря. Приготовления к свадьбе были быстрыми, но "влюбленные" все делали вместе. Однако совсем скоро красивая сказка стала подозрительной.

- Я стала замечать, что он очень пренебрежительно относится к своим пожилым родителям. Потом был момент, когда он сказал, что пора бы поменять всех знакомых и друзей. Я не поняла, а он объяснил это тем, что с них уже нечего взять. Сказал, что кто-то занимает уже не такое высокое положение в обществе, у кого-то осталось не так много денег. Но ко мне он оставался добр и ласков. Говорил, что я его вторая половинка, а я верила. Я переехала к нему в квартиру на улицу Кентманни. Подруги завидовали мне и говорили, что раз я живу в центре города, значит, удачно вышла замуж. Но квартира была убогая, сгнившие полы и облезшие стены. За свои деньги я сделала ремонт, чтобы было комфортно и уютно моим детям. Ремонт был капитальный, все было красиво и гламурно, — продолжает рассказ Ирина.

Прощай, квартира!

Опуская глаза, девушка рассказывает, как по каким-то своим каналам ее муж узнал, что на нее записана двухкомнатная квартира в Ласнамяэ, доставшаяся от родственников. Он начал уговаривать Ирину эту квартиру продать.

- Он говорил, что сейчас цены на недвижимость растут, а потом будут падать. Говорил, что надо продать эту квартиру сейчас, а потом на эти деньги купить трехкомнатную. Я подумала, что мой муж заботится обо мне, и продала свою квартиру за 1 125 000 крон. Как только я это сделала, он сообщил, что начались какие-то проблемы с фирмой. Сказал, что срочно нужны деньги, которые быстро окупятся и вернутся вдвойне. Я не хотела тратить эти деньги, но снова поверила ему, — делится Ирина историями в духе телецикла "Криминальная Россия".

Она рассказывает, как муж якобы не захотел, чтобы деньги были переведены ему на счет, объясняя это тем, что есть фирма, у фирмы есть касса, есть клиенты, которые оплачивают счета, а эти деньги нужно было непременно отдать наличными.

- Представляете, я ходила и снимала ему деньги! Один раз он попросил 70 000, другой раз 160 000, потом 180 000. Дошло до того, что он сам брал деньги с моей карточки. Я так доверяла ему, что давала все пин-коды и пароли. Постепенно он получил почти все деньги от продажи квартиры. Видимо, этого ему было мало. Когда мы ходили в магазин, он стал постоянно забывать карточку. За все платила я. Когда я напоминала о карточке, она таинственным образом терялась. Так продолжалось постоянно. Дошло до того, что я стала оплачивать ему кредиты за машину и квартиру, — говорит девушка, которая не понимает, как ей в 30 лет удалось попасть под влияние человека настолько сильно.

Ирина рассказывает, как почти каждый день помогала мужу по работе, сидела с бумагами. Она видела, как выполнялись заказы для клиентов на огромные суммы, а муж не выплачивал ей зарплату, говоря, что денег нет и у него долги. Один раз к услугам фирмы мужа даже обратился брат Ирины, заплатив вперед 40 000, работу он так и не получил.

- Один раз, я заглянула на свой счет и увидела, что денег там осталось очень мало. Я спросила, куда он их дел. На что он ответил, что я могу проверить его счет и дал пароли. Я не согласилась, хотя понимаю сейчас, что счет можно открыть любой. Он обещал вписать меня владельцем в свою квартиру. Говорил: "Ты же моя жена, ты не бросишь меня. Ты мне поможешь". Я продолжала за все платить сама, — вздыхает обманутая Ирина.

Она говорит, что, сделав выписку со счета, обнаружила, что сразу после продажи квартиры, ее муж перевел с ее счета 10 000 крон. Когда она спросила: "Зачем?", муж сделал круглые глаза и сказал, что никаких денег не переводил. "Это твой счет, значит, ты и перевела! Ты ничего не докажешь," — спокойно сказал он ничего не понимающей Ирине.

Обман и черная магия

Девушка рассказывает, как один раз не выдержала и сорвалась, высказав свое недовольство растратой денег. Думая о детях, Ирина на оставшуюся сумму хотела купить хотя бы однокомнатную квартиру.

- Тогда он стал ползать передо мной на коленях и умолять, чтобы я ничего не покупала. Он назойливо говорил, что квартира, где я живу — это мой дом, и он обязательно пойдет и перепишет ее на меня. Но я была в отчаянии, сказала, что не дам больше денег и поменяю все пин-коды. Тогда он перестал со мной разговаривать, а на следующий день подарил мне 30 красных метровых роз. Эти розы он дарил мне постоянно, покупая на мои же деньги, притом, что каждый раз я просила его этого не делать. У каждого человека есть свои неприятные воспоминания и параллели, на меня очень давили эти красные розы, но он каждый раз говорил, что забыл о том, что я их так не люблю. Чем больше мы ссорились, тем чаще он их дарил. В тот раз принес цветы снова, а меня будто бы обдало холодом, — рассказывает Ирина, утверждая, что иногда муж вел себя, как настоящий маньяк.

Первое откровение Ирина получила тогда, когда ее непьющий муж вдруг напился. Девушка рассказывает, как в тот вечер он высказал ей все, что думает на самом деле.

- Он начал кричать матом, что я не в его вкусе, что такие женщины, как я, ему никогда не нравились. Когда он проспался, я потребовала, чтобы он вернул мои деньги. Тогда он сказал, что если я кому-то расскажу об этом, то вылечу из его квартиры вместе с детьми. Сказал, что мне ничего тут не принадлежит и лучше молчать, — говорит Ирина, которая до последнего момента верила, что у мужа возрастной кризис, и красивые истории не могут превращаться в такие отвратительные разборки из криминального мира.

Дальше события развивались еще быстрее. По словам Ирины, муж попросил у нее прощения, ползая на коленях и умоляя сохранить семью. Она простила, а потом он вдруг попросил переехать к маме, сославшись на то, что хочет доделать в квартире ремонт. Чтобы не дышать пылью, Ирина с детьми переехала к матери, а в один прекрасный день, вернувшись домой, обнаружила, что ее ключи к дверям больше не подходят.

- Он сказал мне: "Дорогая, ты тут больше не живешь!" и выставил за дверь мои вещи в черных пакетах. Я уехала на легковой машине, не веря в то, что человек может быть настолько низким. Потом он объяснял свой поступок тем, что я не даю ему денег. Мы ютились с детьми то у мамы, то у подруг. А он говорил, что я должна доказать свою любовь. Снять квартиру, найти работу и взять его к себе жить на полное содержание. Говорил, что этим я докажу свою любовь и то, что вышла за него замуж бескорыстно. Даже обещал вернуть все деньги, если я соглашусь на такие условия, — говорит Ирина, чей муж неоднократно хвастался, что был идолом для всех своих женщин.

Очередное откровение девушка услышала тогда, когда больше не могла прощать и подчиняться. Она рассказывает шокирующую историю о том, как муж рассказал ей о том, как легко было на нее повлиять и о том, какой у него богатый опыт.

- Глядя мне в глаза, он говорил, что меня обмануть было проще простого. Он хвастался, что с восьми лет изучает черную магию, увлекается психологией и раньше занимался актерским мастерством. "Ты взрослый человек. Как ты можешь так мне верить? Ты дура, если позволила так себя развести!" — говорил он. Тогда я поняла, почему один раз его мать сказала о том, что вырастила дьявола. Сандер угрожал мне. Говорил, что в городе у него связи, и если я придам дело огласке, то никто не будет со мной общаться. Это была правда, потому что он имел огромное влияние на людей, обставлял все так, будто бы со мной что-то не так — в отчаянии рассказывает Ирина.

Новые жертвы

Ирина, из которой за год буквально вытащили душу, рассказывает о том, как трудно было пережить стресс и побороть депрессию. По совету подруги, девушка решила прекратить любое общение с мужем. Она ходила к психологам, парапсихологам, ездила по церквям, ища помощи у бога.

- Было очень тяжело. Я не могла понять, как настолько сильно могла довериться человеку. Теперь я знаю — такое может случиться с каждой, — говорит Ирина.

Ее история не закончилась, потому что теперь, как говорит девушка, муж постоянно изводит ее заявлениями в полицию. Он обвиняет ее то в воровстве ценных бумаг, то в воровстве компьютера. Придя по вызову, Ирина узнает, что якобы сломала мужу то палец, а то и вовсе обе руки. "Мой дом — полицейский участок!" — вздыхает она и рассказывает, как стала наводить справки и узнала, что у ее мужа были и другие жертвы.

- Я узнала, что у него была девушка, которая убегала от него, собирая свои вещи и уезжая на машине. Я узнала, что когда-то он был судим по делу об ограблении фирмы по продаже мобильных телефонов. Он сам хвастался мне, что получил условно, благодаря своим связям в полиции. Сейчас он придумывает истории, будто бы я напала на него с братом. А в последний раз разыграл комедию с машиной, — говорит Ирина и показывает статью на портале Delfi о том, как мужчина с топором напал на Audi.

В видеоролике ее муж рассказывает о том, как ночью на его машину напали с топором и разбили стекла. Все это он запечатлел на наружную камеру наблюдения, хотя Ирина утверждает, что никакой камеры в квартире сроду не было.

- Я уверена, что он все подстроил, а обвинит меня. На видео отчетливо видно, как мужчина бьет топором не по капоту или крыше, а аккуратно по стеклам. Такие повреждения легко возместит страховка, — говорит Ирина.

А дальше она показывает комментарии людей к этой новости. Почти каждый пользователь пишет о герое далеко не лестные отзывы, которые показывают, что Ирина далеко не первая жертва (см. справку).

"Хэппи-энда" нет

Сейчас Ирина с детьми живет с мамой. Она потеряла квартиру, все свое состояние и практически осталась на улице. Суд назначен на 25 февраля. Сейчас она хочет только развестись, потому что, как сказал адвокат, деньги вернуть в такой ситуации невозможно. С Сандером она не общается. "Девушки, пожалуйста, будьте осторожны и не повторяйте моих ошибок!" — говорит Ирина, которая за год пережила столько, не пожелала бы даже врагу.

С другой стороны…

"МК-Эстония" пыталась связаться с Сандером на протяжении двух дней. В итоге, он сам перезвонил буквально перед отправкой материала в печать. По утверждению Сандера, Ирина попросту клевещет на него, пытаясь очернить в глазах общественности его репутацию. Сандер отметил, что сейчас против его жены в полиции возбуждено несколько дел, а у него имеются все необходимые документы, подтверждающие его правоту.

Свой комментарий газете дал адвокат Сандера Александер Варес (перевод публикуется в сокращенном виде):

Сообщаю, что в данный момент Сандер С. признан пострадавшим в связи с криминальным производством по делу о вымогательстве. В Пыхьяской префектуре полиции находятся в общей сложности 4 дела, связанные с причинением ущерба Сандеру С. и его близким.

В данный момент также в суде находится дело о разводе Сандера С. с его супругой, и все описанные события могут быть связаны с бракоразводным процессом. У меня отсутствует информация, что Ирина предъявляла какие-либо денежные требования к моему клиенту. Также мне неизвестно о каких-то упреках со стороны Ирины, поскольку, по моим данным, она добровольно оставила Сандера и вернулась к своему прежнему мужу, с которым состояла в гражданском браке, из-за чего, вследствие утраты доверия, и прекращается брак Сандера и Ирины.

Прошу при публикации каких бы то ни было заявлений Ирины принять во внимание все выше изложенное. В случае, если публикация нанесет урон интересам моего клиента, мы намерены обратиться в суд за возмещением ущерба и с требованием опровержения неверных данных.

Поделиться
Комментарии