”Моя подруга уже 30 лет работает поваром и любит свою работу, выполняет ее превосходно, отдает всю душу. Всего полгода назад она приехала из другого города в Таллинн, где работает в детском саду. Весной этого года проходил конкурс по вкусной и здоровой пище среди садиков, и моя подруга заняла второе место, – рассказывает Оксана. – Мы за нее очень радовались и гордились ею, потому что ей дали премию за хорошую работу и приз – двухдневный мастер-класс в президентском дворце”.

По словам женщины, после того, как Марина прошла мастер-класс, друзья стали звонить ей и спрашивать, как все прошло. Им было интересно узнать, что и как там готовят, что предпочитает президент, а также просили автографы.

”Но в трубке был тихий голос со слезами в горле. Оказывается, мастер-класс – это чистка капусты, картошки, морковки и мытье посуды после 150 человек. Только представьте, даже посуду пришлось мыть руками! Я в шоке. Это приз или все-таки наказание?” – возмущается Оксана.

На своем месте

”МК-Эстония” побеседовала с Мариной на условиях, что ее фамилия не будет нигде указана. Также женщина категорически отказалась фотографироваться, потому что ей до сих пор стыдно вспоминать о том, что она получила в качестве приза.

”Про сам конкурс я толком ничего не знаю. Мне сказали, что наша заведующая подавала заявку на конкурс лучшего и здорового питания. Коллектив у нас хороший, заведующая хорошая, я свою работу люблю, а конкурс там или нет, мне все равно. Был день открытых дверей, родители приходили, говорили, что все очень вкусно. Дети приходят, всегда благодарят. Значит, я на своем месте”, – заявляет Марина.

Женщина рассказывает, что приходила какая-то комиссия, пробовала, смотрела, как были приготовлены блюда, сама ли она делала все, не использовались ли полуфабрикаты. Через какое-то время до Марины дошла информация, что по общим баллам их садик вышел в лидеры, но первое место в итоге отдали другим, а Марина и садик, в котором она работает, занял второе место. Сама повар не придавала значения тому, какое место заняла. Главное для нее было, что работа ее ценится, это было приятно. О том, что было награждение, она узнала уже потом.

”Мне передали коробку конфет ручной работы, детскому садику была премия, лично я изначально не получила ничего, кроме благодарственного письма от своей фирмы. А еще позже меня огорошили тем, что мой приз – это мастер-класс в президентском дворце, – вспоминает повар. – Сначала я не хотела туда идти. Что я там буду делать? Эстонский я плохо знаю, а там же, наверное, будут показывать разные блюда, учить их готовить. Мне не хотелось попасть в неловкую ситуацию. Я бы с большим удовольствием пошла на курсы по детскому питанию или получила в подарок хороший нож”.

Но в садике Марину убедили, что за место, наверное, заплатили деньги, и не пойти туда будет некрасиво. Кроме того, она рассудила, что для ее резюме этот мастер-класс будет только плюсом.

Сертификат позора

В назначенный день женщина взяла с собой свою рабочую одежду и отправилась за своим призом. По ее словам, шеф-повар Тайго Лепик встретил ее и был удивлен, что она одна.

”Он сказа, что заказывал еще человека. Я не сразу поняла, в каком смысле заказывал. Думала, что, может, нас должно быть трое по трем призовым местам, но повар настаивал, что нас должно было быть двое. В любом случае я решила, что меня это не касается. Мало ли каких работников он ждет, я-то пришла на мастер-класс”, – рассказывает Марина.

Когда она пришла на кухню, первое задание, которое ей дали, – разобрать цветную капусту на соцветия. Как только она это сделала, принесли морковку и попросили нарезать. Потом женщина чистила картошку. А затем мыла посуду, удивившись тому, что делать это надо руками.

”Как выяснилось, приехало 150 человек на прием к президенту, и в эти два дня надо было приготовить им стол. То есть я просто попала под раздачу, бесплатная рабочая сила, а не мастер-класс, – резюмирует женщина. – Два дня я чистила, резала, мыла. Приходила домой без ног, без рук. Сама ходила за поварами, расспрашивала о том, что они делают, как готовят, при этом свою ”работу” я должна была выполнять. В конце двух дней мне выдали бумагу, что я прошла мастер-класс у шеф-повара президента. Но какой мастер-класс? Как картошку чистить? Я и так это умела. Как посуду мыть? Айго-то толковый шеф-повар, явно понимает, что это не мастер-класс”.

На месте Марина узнала, что все штатные повара в отпуске, за деньги обслуживать прием пришли повара из разных ресторанов, а ей пришлось делать все в качестве награды. На многочисленные расспросы друзей о том, чему она научилась на мастер-классе, ей даже отвечать не хочется, потому что и вспомнить стыдно. А полученный сертификат Марина даже отнесла в Департамент образования, потому что считает, что это сертификат позора, а не награда, и поступать так с людьми нельзя.

Все люди разные

Старший специалист Департамента образования по укреплению здоровья Эве Леванд пояснила ”МК-Эстонии”, что Таллиннский департамент образования организовал конкурс-просмотр ”Детское дошкольное учреждение с лучшим питанием”, и было выбрано три лучших по тому же принципу, что и в результате конкура-просмотра ”Лучшая школьная столовая”. Поскольку у всех школ условия производства еды одинаковы (закупка услуг, цена), Департамент образования каждый год проводит конкурс, и лучшие школьные повара оттачивают свои навыки в топовых ресторанах.

”Повара поставщика питания Bramos OÜ участвовали в такой же дополнительной практике под руководством повара президентской канцелярии Тайго Лепика так же как и Марина и были очень довольны, – заявляет Леванд. – Тайго Лепик состоит в Эстонском объединении шеф-поваров Club des Chefs des Chefs и готовится представлять Эстонию на международном конкурсе. Ранее он работал в течение многих лет в качестве шеф-повара в Swissotel. Таким образом, это высоко квалифицированный специалист”.

Представитель департамента объясняет, что цель дополнительной практики – представить поварам работу в различных топовых ресторанах и обучить новым навыкам.

”Участие добровольное, и если участник не готов к длинному и напряженному рабочему дню, он может отказаться. Марина получила приглашение, где было обозначено вышесказанное, – добавляет Эве Леванд. – По окончании практики повара получили сертификат об участии, и это отличная возможность использовать его в своем резюме. В ходе рабочей практики чистили и резали овощи, мясо, это была подготовка к следующему дню, когда из продуктов создавались произведения искусства. Все люди разные и по-разному воспринимают некоторые вещи. Возможно, имело место недопонимание, связанное с языком, поскольку на всех приглашениях было сказано, что будет рабочая практика”.

”МК-Эстония” связалась с Галиной из Bramos OÜ. Как оказалось, она осталась очень довольна своим призом. Более того, довольными остались все четыре человека из их фирмы, которые проходили данную практику вместе.

”Мы были и в Кадриорге, и на президентской даче. Главный повар давал нам задания и с мясом, и с овощами, и с фруктами. Мы их выполняли, готовили, учились. Было очень поучительно, потому что мы не встречали в школах таких блюд. К тому же оборудована кухня была на высшем уровне, мы такого не встречали, – делится Галина. – Повар делал одну порцию и каждому давал задание, мы повторяли. На второй день мы поехали на президентскую дачу, там был прием, и то, что заготовили в первый день, подавали на столы. На хуторе мы везде ходили, все смотрели. У нас есть много фотографий с Ильвесом, были на личной кухне, разговаривали с персоналом, нам можно было везде ходить, смотреть. Мы остались очень довольны”.

Поделиться
Комментарии