Одно дело — голосовать за партийные списки, там-то все более или менее понятно: есть звезды, личности легендарные, как, например, Жириновский, Зюганов, которые стабильно приносят драгоценные голоса своим партиям. А вот когда разговор заходит про депутатов-одномандатников, да еще и из мало кому известных областей, то тут сплошной разброд и шатание.

Потому что мало кто знает даже имена этих кандидатов, не говоря уже об их деятельности. Да и принцип распределения регионов огромной страны для того, чтобы граждане РФ, проживающие (или находящиеся на момент выборов) за рубежом, могли проголосовать, тоже неясен.

Эстонии, например, достались Ставропольский и Краснодарский край, а также Ростовская и Волгоградская области. Финляндия будет выбирала среди кандидатов из Татарстана, а Латвия могла разорваться между Магаданской и Сахалинской областями, а также Еврейским Автономным округом. Как происходило распределение областей, так и осталось загадкой.

”Распределение округов — действительно сложная тема, и идея создания единого для проживающих за рубежом граждан РФ избирательного округа уже лет 15 витает в воздухе среди соотечественников, — прокомментировал Александр Орешенков, руководитель консульского отдела посольства РФ в Эстонии. — Но для того, чтобы превратить ее в реальность, для начала необходимо четко сформулировать эту идею. Затем найти того, кто сможет и будет продвигать ее в законодательном органе власти, где она может быть оформлена в виде закона”.

Для этого и нужны выборы — чтобы идея перешла в закон. А правом законодательной инициативы как раз и являются министерства, правительство и… депутаты.

В отличие от прошлых выборов, на этих можно было голосовать не только по Федеральному избирательному округу, когда избиратели голосовали исключительно за партии и партийные объединения. Были введены одномандатные избирательные округа — на выборы шли либо самовыдвиженцы, либо кто-то, кого в качестве одномандатника рекомендовала партия. То есть можно было голосовать за конкретного человека.

”Например, 3 сентября в Эстонию приезжал Владимир Иванович Бессонов, действующий депутат Госдумы от КПРФ, который сейчас в качестве одномандатника баллотировался от Таганрогского избирательного округа по рекомендации КПРФ”, — замечает Александр Орешенков.

Решив, что нужно попробовать все на собственной шкуре, журналист ”МК-Эстонии” честно пыталась найти хоть какие-то сведения о предвыборных тезисах кандидатов доступными способами — через интернет.

Но процедура непроста. Да, в интернете можно найти списки кандидатов, в которых перечислены не только имена-фамилии и даты рождения, но и образование, а также партийная принадлежность и отсутствие судимостей. Пообщаться же с кандидатом напрямую никак не выходит — нет даже адреса электронной почты потенциального народного избранника, не говоря уже о номере телефона.

Конечно, можно было попытаться связаться с кандидатом через электронную почту округа — есть общий адрес. Но проблема в том, что не знаешь, с кем хочется пообщаться: в списках имен и фамилий нет даже кратких сведений о том, за что планирует бороться человек, претендующий на голоса из Эстонии.

Статья целиком — в еженедельнике ”МК-Эстония”.

Поделиться
Комментарии