Вчера на Центральном рынке в Таллинне можно было купить один килограмм греческой клубники преимущественно за 3,5 евро. Некоторые отдельные торговцы также продавали на 30 центов дешевле или дороже. А килограмм польской клубники на Центральном рынке можно было приобрести всего за 2,9 евро.

Kreeka maasikad Keskturul.
Poola maasikad Keskturul.

На рынке Балтийского вокзала подавляющее большинство продавало клубнику дороже, чем на Центральном рынке. Но цены все-таки были в промежутке от 3,5 до 4,25 евро за килограмм.

Kreeka maasikad Balti Jaama Turul.
Kreeka maasikad Balti Jaama Turul.
Kreeka maasikad Balti Jaama Turul.
Kreeka maasikad Balti Jaama Turul.

По словам директора Эстонского института конъюнктуры Марье Йозинг, импортная клубника на рынке была дешевой и в прошлом году в это же время. "В этот период с юга приходит много клубники, и поскольку клубника долго не стоит, ее реализуют дешево", — поясняет Йозинг.

В прошлом году на четвертой неделе мая импортная садовая клубника, по данным Института конъюнктуры, стоила тоже 3,5 €/кг.

В целом же большинство фруктов и овощей в этом году несколько дороже, чем в в прошлом году. "Очевидно, здесь свое влияние оказал коронакризис (трудности при сборе, поставке и т.д.)", — говорит Йозинг.

Кстати, все актуальные новости от RusDelfi теперь и в Telegram: подписывайтесь и будьте в курсе событий страны и мира.

Еще больше новостей про коронавирус читайте ЗДЕСЬ.

Поделиться
Комментарии