По словам Фишер, в настоящее время коэффициент заражения коронавирусом в Эстонии составляет 0,7-0,75, то есть 10 человек заражают около 7 человек, а они в свою очередь заражают 4-5 человек.

Позднее она добавила, что на самом деле этот коэффициент может составлять 0,8. Фишер отметила, что уровень заражения снизился из-за текущих ограничений.

Фишер и Кадастик также работают над составлением графиков, которые смоделируют ситуацию при ослаблении различных ограничений. Сейчас они еще не готовы или не совсем точны.

В настоящее время эта информация не будет обнародована. ”Это только для внутренней информации правительства”, — сказала Фишер.

Согласно данным графиков, если бы коэффициент заражения продолжал оставаться на уровне 0,8, то число новых заболеваний к началу июня приблизилось бы к нулю.

Некоторые инфицированные возможно все еще будут нуждаться в стационарном лечении и в середине лета. Это с учетом того, что будут действовать нынешние ограничения.

После открытия плановых визитов к врачам, правительство планирует открыть торговые и центры: магазины, рестораны. Но почему не кинотеатры и театры?

В данном случае речь идет о долгосрочном контакте. ”В торговых центрах ты лишь на некоторое время находишься в близком контакте с человеком, а в кинотеатре сидишь рядом с человеком в одном помещении 2-3 часа”, — поясняет Фишер.

Правительство также планирует открыть спортивные клубы. Фишер уверена, что это может увеличить уровень заражения.

Кстати, все актуальные новости от RusDelfi теперь и в Telegram: подписывайтесь и будьте в курсе событий страны и мира.

Еще больше новостей про коронавирус читайте ЗДЕСЬ.

Поделиться
Комментарии