Поднявшийся в воздух сегодня в 14 часов из порта Хельтермаа дрон с материалами для анализов шести жителей Хийумаа, в числе которых также проба для теста на коронавирус, добрался через море в порт Рохукюла за 27 минут, что является значительной экономией времени по сравнению с паромом. Паром проходит фарватер длиной 12 морских миль за один час и 15 минут. Поэтому к вечеру получит ответ лаборатории и совершивший полет по воздуху тест на коронавирус одного жителя Хийумаа.

Если дальность полета обычных дронов ограничена их дальностью управления, в случае которой семь километров — уже очень хороший результат, то в кризисной ситуации или для поддержания связи с малыми островами этого мало.

Но у пришедшего на помощь с летательным аппаратом эстонского технологического предприятия Threod Systems, действующего в сфере обороны и безопасности, есть беспилотник с дальностью полета до 100 км, грузоподъемность которого более одного килограмма и который по своим техническим характеристикам подходит для перевозки малых грузов между материком и островами.

Кстати, все актуальные новости от RusDelfi теперь и в Telegram: подписывайтесь и будьте в курсе событий страны и мира.

Еще больше новостей про коронавирус читайте ЗДЕСЬ.

Поделиться
Комментарии