О заключениях ученого совета правительственной комиссии рассказала профессор института биомедицины и трансплантологии Тартуского университета Ирья Лутсар. ”После введения ограничений распространение эпидемии было относительно стабильным, без экспотенциального роста, — сказала она. — Это показывает, что введенные Эстонией ограничения замедлили распространение вируса, но мы должны сознавать, что ограничение распространения COVID-19 — это длительный процесс, которые требует терпения от всех. Неизбежно, что методы социальной изоляции необходимо усилить, чтобы остановить распространение вируса”.

Исходя из этого ученый совет рекомендует усилить методы изоляции и домашнего режима и сократить ненужное пребывание людей в общественных местах и вне дома, чтобы предотвратить распространение вируса.

”Учитывая ресурсы интенсивной медицинской помощи в Эстонии, очень важно предотвратить скачкообразный рост нагрузки на систему здравоохранения, — сказала Ирья Лутсар. — Даже невзирая на то, что эстонские больницы и семейные врачи основательно подготовились к приему больных COVID-19”.

”Во время этого кризиса здравоохранения очень важен вклад каждого человека в борьбу с распространением вируса, — сказала Лутсар. — Человек, который соприкоснулся с вирусом или подозревает, что мог с ним соприкоснуться, ни к коем случае не должен контактировать ни с кем за пределами дома. Нужно следовать строгим принципам изоляции и 14 дней не покидать помещения. Заболевший человек должен находиться дома до выздоровления, заключение о котором выносит врач. Только так мы сможем сдержать распространение вируса”.

Ученые в своих рекомендациях подчеркнули, что необходимо настойчиво информировать группы риска, особенно пожилых людей. Следует усилить наблюдение за людьми, находящимися на домашнем лечении и в изоляции, и обеспечить дистанцию между людьми в общественных местах. Вместе с тем нельзя забывать о том, что коронавирусом заражаются также молодые люди и дети.

Ученые также представили обзор того, что Эстония может сделать, чтобы поддержать разработку вакцины. Кроме того, комиссия получила обзор применяемых в других странах методов лечения.

В ученый совет по борьбе с распространением COVID-19 входят также ученый секретарь Института развития здоровья Кристи Рюйтель, главврач Северо-Эстонской региональной больницы и профессор хирургических заболеваний Тартуского университета Пеэп Тальвинг, врач-инфекционист клиники Тартуского университета Пиллерийн Соодла и профессор-исследователь прикладной вирусологии Тартуского Университета Андрес Меритс.

Работу ученого совета организует Стратегическое бюро Государственной канцелярии.

Кстати, все актуальные новости от RusDelfi теперь и в Telegram: подписывайтесь и будьте в курсе событий страны и мира.

Еще больше новостей про коронавирус читайте ЗДЕСЬ.

Поделиться
Комментарии