Про алкоголь и наркотики все понятно и не нуждается в дополнительных разъяснениях. Если в некоторых странах допустимо садиться за руль, выпив бокал вина или пива, то в Эстонии с этим строго. Так что, даже отведав несколько конфет с алкоголем, лучше выждать некоторое время, прежде чем садиться за руль.

”Ученики нашей автошколы проводили эксперимент и проверяли алкометром степень опьянения после употребления конфет с алкоголем, — говорит Дмитрий Кислицын, владелец автошколы Linedis. — В первые минуты после того, как конфеты были съедены, устройство показало наличие алкоголя. Это довольно быстро проходит, но вывод все же сделан”.

Сейчас лето, и конфеты с горячительными напитками особым спросом не пользуются. Тогда как обувь и автомобильные коврики стали самым настоящим предметом споров.

Роковые шлепки и коврики

Результаты исследования компании Ford показывают, что свободно сидящая на ноге обувь увеличивает общее время торможения в среднем на 0,13 секунды. То есть при скорости в 95 км/час тормозной путь удлинится на 3,5 метра. А на переброс ступни с педали газа на педаль тормоза в шлепанцах требуется порядка 0,04 секунды — это в два раза медленнее, чем, к примеру, в обуви с клиновидным каблуком.

То есть, садясь за руль в пляжных шлепках, мы подвергаем свои жизни весьма серьезной опасности. Мало того, что замедляется время реакции, эти шлепки еще могут просто-напросто слететь с ноги, запутаться в педалях и стать банальной причиной аварии. В ряде европейских стран эта обувь официально запрещена для водителей. Но не в Эстонии.

Эксперт Департамента шоссейных дорог Виллу Ване рассказывает, что прошлым летом на Таллиннской окружной дороге произошло ДТП, причиной которого стал застрявший за педалью шлепанец. Водитель не смог своевременно снизить скорость. Автомобиль вылетел с дороги, а в аварии пострадали пять человек.

Так что, как говорит Ване, для вождения необходимо использовать подходящую обувь, хотя и оштрафовать за непоходящую нельзя.

Еще одна коварная разновидность — туфли на шпильках. Высокий и острый каблук может запросто запутаться в коврике и пока вы будете его вковыривать, произойдет непоправимое. Поэтому самым разумным считается иметь сменную обувь. Сели в машину, переоделись, доехали до места назначения и вернулись к другой паре.

”Один раз мы подъезжали на автомобиле к одной из довольно опасных и оживленных развязок в центре Таллинна, и я услышала чертыхания нашего водителя, — вспоминает Илона. — У него каким-то образом выбился коврик и накрыл педали. Это просто чудо, что обошлось без аварии”.

”На старых моделях автомобилей коврики креплений не имеют, — поясняет специалист Департамента шоссейных дорог. — Но если они есть, то коврики должны быть закреплены. В любом случае нужно использовать подходящие к данной модели коврики. Они не должны двигаться, потому что сбившийся под педали коврик может быть очень опасным”.

Не спать!

Лекарственные препараты также могут стать причиной ДТП. Но их употребление законом не запрещено, просто, принимая некоторые препараты, нужно адекватно оценивать свое состояние.

”Например, препараты против аллергии первого поколения, вроде Tavegyl, могут вызвать сонливость, — объясняет семейный врач Сергей Саади. — Причем она будет продолжительной, а избавиться от этого состояния невозможно из-за специфического воздействия препарата. Но все зависит от дозировки. Например, полтаблетки препарата окажут разный эффект на людей с разным весом”.

Препараты нового поколения не вызывают такой реакции, но в любом случае нужно всегда консультироваться с врачом и читать инфолисток.

Руководитель патрульной службы Ида-Харьюского отделения полиции Юхан Евонен говорит, что если в инфолисте препарата указано, что под воздействием этого лекарства нельзя управлять автомобилем, то садиться за руль после приема запрещено.

”Если при задержании водителя есть подозрение на употребление препаратов, будь это выписанные врачом лекарства или же вообще подозрение на употребление наркотиков, водитель отправляется на экспертизу, — поясняет Евонен. — В случае, когда человеку прописан, например, метадон, за руль садиться однозначно запрещено. Если заключение экспертизы укажет на употребление этого препарата, водитель будет наказан”.

Однозначно опасно употребление антидепрессантов, психотропных препаратов и транквилизаторов. Но законом это запрещено не всегда.

”Принимая эти препараты, человек может водить автомобиль, но только с разрешения врача, — комментирует Сергей Саади. — Дело в том, что некоторые лекарства могут привести к зависимости. И состояние нужно очень строго контролировать. В любом случае врач имеет право в любой момент аннулировать медицинскую справку водителя, запретив ему тем самым садиться за руль. В некоторых случаях прием лекарства и вождение автомобиля несовместимы”.

Накидаться боярышником или кефиром?

Среди медикаментов особняком стоят спиртовые настойки. Корвалол, пустырник, боярышник — все эти препараты также могут спровоцировать неприятные последствия. Вряд ли вас привлекут к ответственности, но не лишним будет помнить, что одним из ингредиентов корвалола является фенобарбитал, а в валокордине содержится диазепам. Оба вещества являются успокоительными средствами, поэтому принимать такие лекарства и сразу садиться за руль не нужно.

Как говорит руководитель патрульной службы Ида-Харьюского отделения полиции Юхан Евонен, до сих пор полицейским приходилось сталкиваться с единичными случаями, когда нетрезвый водитель в оправдание говорил, что принял содержащую алкоголь микстуру, прополоскал рот зубным эликсиром, содержащим алкоголь, либо съел конфету с ликером.

”Это, конечно же, мифы, — отмечает Евонен. — Чтобы получить опьянение от микстуры, надо выпить в несколько раз больше рекомендованной дозы”.

Что же касается конфет с алкоголем, то, как отмечает врач Сергей Саади, количество алкоголя там минимально и для опьянения нужно съесть явно больше пары штук. Хотя в первые минуты алкометр может показать наличие алкоголя.

Еще одна народная байка связана с содержащимся в кефире и квасе алкоголе. Мол, были случаи, когда напившихся кефира привлекали к ответственности.

”Количество кефира, которое могло бы вызвать опьянение, в человека просто не вместится, — говорит руководитель Юхан Евонен из Ида-Харьюского отделения полиции. — В кефире содержится очень малое количество алкоголя, и поэтому он не приведет к алкогольному опьянению. Например, жидкость для полоскания полости рта, сразу же после ее применения, может показать на алкометре небольшое количество алкоголя в выдыхаемом воздухе, но речь идет о парах алкоголя, которые через несколько минут выветрятся и не попадут в кровь”.

Гипс, роды, вес и возраст

Законом не запрещено управлять автомобилем, если у водителя сломана рука или вывихнута нога. Хотя в правилах есть ряд пунктов, оговаривающих подобные состояния. Например: ”Запрещено садиться за руль в таком состоянии болезненности и усталости, которые мешают точному восприятию условий движения”.

Истории известны случаи, когда беременные женщины сами ехали в роддом; когда с лыжной базы добирались 200 километров до Таллинна с выбитым коленом; когда управляли автомобилем с загипсованной рукой и закутанными в ортоз пальцами.

Полиция однозначно не приветствует такое геройство. Понятно, что в некоторых случаях травмы никак не влияют на вождение автомобиля. Но иногда, особенно, если речь идет о механической коробке передач, руль лучше передать другому водителю. Очень сложно, превозмогая боль, адекватно и оперативно реагировать на дорожные ситуации.

Есть и то, что в ПДД не оговаривается, но может стать проблемой. Например, избыточный вес сильно затрудняет подвижность и скорость реакции водителя.

”Это называется ”экстремальное ожирение”, — говорит врач Сергей Саади. — И тогда врач, например, может выдать справку о том, что человек может не пристегиваться. Но на самом деле, избыточный вес, конечно, очень неудобен для вождения. В некоторых случаях медик делает запрос в Департамент шоссейных дорог — нужно разрешение на пере-оборудование автомобиля под нужды пациента”.

А еще возраст. Одно дело, когда все в порядке с реакцией, есть силы, адекватная оценка своих способностей. Но часто бывает наоборот — даже при наличии действующей медсправки водитель уже с трудом справляется с автомобилем.

”Пожилые водители должны честно оценить свое состояние здоровья в комбинации с принимаемыми лекарственными средствами, — отмечает полицейский Юхан Евонен. — Даже если имеется действующая медицинская справка, надо трезво оценить ситуацию и отказаться от вождения, если на самом деле есть проблемы с концентрацией внимания, зрением, слухом, восприятием окружающего мира и прочее”.

Поделиться
Комментарии