Первое, что обращает на себя внимание — это минималистичный дизайн: главное место на странице отводится полю для ввода поискового запроса, ниже расположены записанные мелким шрифтом ссылки на другие сервисы MSN — почтовую службу Hotmail, MSN Messenger, различные разделы портала MSN.

Поисковик по-прежнему базируется на сторонних разработках. Изначально MSN использовала поисковый движок Inktomi, а рекламные ссылки размещались компанией Overture. Теперь и Inktomi, и Overture являются частью компании Yahoo, которая конкурирует с Microsoft на интернет-рынке. Впрочем, поисковик MSN не является полным аналогом поисковой системы от Yahoo. В частности, Microsoft отказалась от использования платного включения сайтов в базу поисковой системы, которое практикует Yahoo. Кроме того, поиск можно вести не только в интернете, но и в энциклопедии Encarta, словарях, биржевых сводках. В поисковике также используются технологии персонализации поиска. По словам вице-президента Microsoft Юсуфа Мехди, курирующего подразделение MSN, релевантность поиска в MSN Search увеличилась до 45%.

Однако главные изменения в поисковике Microsoft еще впереди. В компании изо всех сил работают над созданием собственного поискового движка. Одновременно с переработкой нынешнего варианта MSN Search компания выпустила ознакомительную версию собственной поисковой системы. Она выпущена одновременно в вариантах для 28 регионов на 11 языках. Предварительная версия собственного поисковика Microsoft предназначена для веб-мастеров и специалистов по поиску. Индекс поисковика содержит пока около миллиарда документов, а в коммерческую эксплуатацию поисковик вступит в 2005 году.

Поделиться
Комментарии