”Мы уже много лет проводим в Rimi недели природы, в рамках которых стремимся напомнить посетителям магазина, что вместо пластикового пакета можно выбрать более экологически чистую альтернативу. Полиэтиленовые пакеты составляют 80% от всех имеющихся в продаже, но по сравнению с периодом трехлетней давности продажи упали на 10%, и причиной является рост популярности бумажных. Матерчатые сумки стали покупать в два раза чаще, но их продажи все равно крайне малы, — сказала специалист по социально ответственному предпринимательству Катрин Батс. — В этот раз мы решили, что самый лучший способ — это размещение информации о наносимом вреде прямо на пакете”.

”Например, на сигаретных пачках есть тексты и картинки о вреде курения, и это может повлиять на то, что человек бросит или не начнет курить. Почему бы не исходить из того же принципа при продаже полиэтиленовых пакетов? Нынешняя кампания в Rimi придумана не для того, чтобы ткнуть в кого-то пальцем, а чтобы люди задумались, когда берут полиэтиленовый пакет”, — добавила Катрин Батс.

Победитель конкурса Rimi на лучший дизайн матерчатых сумок Юлия Даутова всегда считала, что к природе нужно относиться с уважением. ”К сожалению, наша жизнь стала слишком комфортной, поэтому люди не хотят замечать те проблемы, которые их напрямую не затрагивают. Я хочу сказать одно — если вы не стремитесь вникнуть в вопросы экологии и вам лень сортировать мусор, то, по крайней мере, выкидывайте его в контейнер, а не разбрасывайте по улицам и по лесам. Иначе это просто плевок в нашу прекрасную эстонскую природу”.

По мнению Юлии Даутовой, потребление полиэтиленовых пакетов снизится, если в супермаркетах их унесут подальше от касс и оставят там только бумажные пакеты и матерчатые сумки. ”Люди могли бы привыкнуть к тому, что носят с собой матерчатую сумку или многоразовый полиэтиленовый пакет. Также можно было бы поднять цену на полиэтиленовые пакеты до уровня матерчатой сумки — это заставило бы людей делать выбор в пользу последней”, — сказала Юлия Даутова.

Поделиться
Комментарии