Без учета пяти крупнейших городов (Таллинна, Тарту, Нарвы, Пярну и Кохтла-Ярве) в уездных центрах Эстонии в августе было совершено 186 сделок с квартирной собственностью. В то же время, в этих города выставлено на продажу в общей сложности лишь 828 квартир, а это означает, что т.н. складских остатков хватит лишь на 4,5 месяца, при этом они постоянно сокращаются.

Руководитель подразделения посредничества в сфере жилых помещений Pindi Kinnisvara Аннели Сермат сказала, что жизненный уровень населения малых городов также постоянно повышается, что позволяет людям приобретать недвижимость.

”Сегодня буквально проблемой становится тот факт, что в условиях высокой заинтересованности в приобретении недвижимости появляется слишком мало новых предложений о продаже. Причина этого проста — цены на квартиры в малых городах не настолько привлекательны, чтобы их имело смысл продавать, поэтому в случае освобождения жилплощади собственники стараются найти, скорее, какого-нибудь знакомого, желающего снять квартиру”, — добавила она.

По словам Сермат, большое исключение представляет Ида-Вирумаа, где имеется большое количество излишков свободных площадей. ”К сожалению, там наблюдается обратная тенденция — города пустеют, и вследствие чрезмерно низких цен и высоких коммунальных платежей квартиры уже превращаются для жителейв обузу”, — сказала она.

Например, в Кохтла-Ярве на продажу выставлено 580 квартир, в то же время, начиная с 2000 года, город потерял почти 12 000 жителей (в 2000 году — 47 600 человек, в 2016 году — 35 900 человек).

Предложение квартир в малых городах Эстонии значительно сократилось.

Источник: kv.ee

Поделиться
Комментарии