Алкоголь и еда: с пользой, и во вред себе

В отпускное время меньше забот и стрессов, что уже благотворно для сердца. В то же время для лета характерна жара, повышенное употребление алкоголя, а еще банные удовольствия, что представляет риски для гипертоников, страдающих сердечной недостаточностью и тех, кого подкарауливает аритмия. С наступлением пусть и редкой у нас жары пациентов в наших кабинетах становится больше.

С точки зрения профилактики лето прекрасное время для увеличения запасов здоровья и наращивания сил сердца. В эту пору человек ест больше фруктов и овощей, что хорошо для снижения повышенного уровня холестерина. Эту летнюю традицию стоит сохранять круглый год. Это же относится к рыбе, которой летом в свежем виде продается очень много. Не надо забывать, что рыба предпочтительнее мяса. Она полезна для сердца, чего не скажешь о любимой у нас свинине. Это проверено на Японии, во многом живущей за счет морепродуктов, особенно рыбы. Плюс — зелёный чай. При этом не стоит злоупотреблять, например, кальмарами и креветками, которые содержат много холестерина. Японцы живут чуть ли не дольше всех, хотя у них много вредных атмосферных осадков, высочайший темп жизни, а отпуск короткий.

Проблема мяса и в том, что летом его предпочитают готовить на гриле. Это не только лишние жиры, после такой термической обработки в нем появляются канцерогены, провоцирующие рак. Мало этого. Потребление шашлыков обильно сдабривается пивом. А это — лишняя жидкость (вредно для гипертоников), дополнительные калории и алкоголь, который в Эстонии, несмотря на мощные госпрограммы борьбы с ним, остается серьезным бичом для здоровья населения. На сердечную мышцу алкоголь оказывает токсическое воздействие. Допустимыми считаются 20-30 грамм абсолютного алкоголя в сутки, но повторная бутылка пива — уже риск. А кто не знает, что гриль-мясо люди запивают несколькими бутылками.

И это не все. У нас часто выпивший человек преспокойно ныряет в воду, что увеличивает число утопленников, а если повезет, то наживает нарушения сердечного ритма. Те, у кого уже были сердечно-сосудистые проблемы, должны быть начеку. Та же проблема, когда после бани, особенно в состоянии опьянения, прыгают в воду, пусть даже по-летнему теплую, но опасную для сердца из-за резкого контраста температур. Расширенные после парилки сосуды резко сужаются, что ведет к опасному повышению кровяного давления. Результат — инсульт головного мозга и аритмия сердца.

Солнце, воздух и движение

Теперь о позитиве. С весны физическая нагрузка людей возрастает — на тех же дачных огородах, но летом её следует только наращивать. Не зря мои пациенты говорят, что летом чувствуют себя прекрасно, а как наступает осень, возвращаются хвори. Летом надо больше гулять, быть на свежем воздухе, то есть двигаться. Можно посещать и спортивные залы.

У тех, кто считаются лежебоками, появляется прекрасная возможность не только интенсивнее нагружать себя физически, но и выработать в себе к этому привычку. Тогда посещение спортзала или прогулки, например, с теми же палками и подальше от улиц, полных выхлопных газов, могут стать круглогодичным. Это, кстати, компенсирует отсутствие зимой возможности кататься на лыжах — в последние годы снега мало.

Неплохо прогуляться или проехаться на велосипеде в том же Таллинне по частям города, пусть даже с познавательными целями (город стал неузнаваемым за последние годы). Взять Копли, где начинается променад (морская набережная) от Штромки до Рокка-Аль-Маре.

Важный эффект от прогулок и пробежек, вообще физических нагрузок — это приподнятое настроение. Пожилые люди признаются, что после прогулки (0,5-1 км) они ощущают бодрость. Для пожилых и тех, у кого больное сердце, важно, чтобы физическая нагрузка не утомляла, не вызывала усталости. Но в любом случае физическая нагрузка для сердца приветствуется. Она способствует появлению в сердечных мышцах капилляров, снижает кровяное давление.

Летом к благоприятным факторам нормального функционирования сердечно-сосудистой системы и предупреждения болезней сердца относится и аптечный витамин D в масляном растворе и в других специальных формах. Рыбий жир тоже хорош, особенно для круглогодичного употребления.

Лето у нас короткое, но оно создает хорошее настроение, которое очень важно для человеческого организма, прежде всего его нервной и сердечно-сосудистой систем. Тепло, солнечный свет и свежий воздух имеют огромное значение, так как создают запас энергии и здоровья. Известно, в ноябре начинает расти число случаев депрессии, которая вредит и сердцу. Отчасти можно поспорить с тем, что на мрачное настроение человека влияют, прежде всего, социально-экономические условия его жизни. В южные странах, например, жизнерадостность населения соседствует с не самым высоким уровнем жизни, а то и с бедностью.. Причина — в обилии солнечного света.

Поделиться
Комментарии