В частности, Яценюк поручил председателю Государственной фискальной службы (ГФС) Роману Насирову уволить всех работников Закарпатской таможни ГФС — от начальника таможни и руководства таможенных постов до рядового работника. Для обеспечения функционирования таможни глава правительства поручил направить в область сотрудников таможни из других регионов.

Кроме того, Яценюк поручил МВД провести расследование фактов контрабанды и злоупотреблений на Закарпатской таможни и по его результатам открыть уголовные производства.

Ранее в Ужгороде были задержаны начальник и инспектор таможни. Таможенники подозреваются в получении взяток за перевозку грузов.

Кроме того, 11 июля начался конфликт в Мукачево. После того, как к нардепу Михаилу Ланьо приехали два десятка вооруженных бойцов ”Правого сектора”, возникла перестрелка.

В ПС заявляют, что визит был в связи с контрабандой, к которой причастен, по их словам, нардеп. Сам Ланьо обвинения отвергает.

Как заявил народный депутат Мустафа Найем, конфликт в Мукачево возник из-за контрабанды сигарет. "Прибыльность зашкаливает. К примеру, фура сигарет, выехавшая из Украины и доехавшая до Италии, приносит €470 тыс. Это чистыми, т.е. за вычетом взяток на всех таможнях. В неделю через "зеленку" выезжает от 3 до 5 фур", — написал Найем.

По информации местных жителей, к контрабанде сигарет в области причастны все стороны сегодняшнего конфликта. "Одни занимались организацией, другие снимали дань за крышу, третьи — обеспечивали крышу. Причиной вооруженного противостояния стало банальное нежелание одной из сторон платить дань", — отметил парламентарий.

Поделиться
Комментарии