"По данным ООН каждая третья женщина в мире в течение своей жизни подвергается насилию. Аналогично обстоят дела и в Европе, и в Эстонии. Число насильственных смертей в Эстонии – одно из самых высоких в Европе, практически каждый третий житель нашей страны знает кого-то, кто применял насилие в отношении женщины. Чтобы выразить свою солидарность с жертвами, мы призываем всех жителей Эстонии в День Святой Екатерины 25 ноября зажечь на подоконнике свечу. Пламя символизирует победу света над тьмой", - сказала руководитель таллинского отделения "Кадри" Марианне Микко.

"Наша организация соберется 25 ноября в 17:30 в Парке Таммсааре на акцию "Молчаливый свидетель". Мы зажжем свечи и будем распространять информацию о семейном насилии, привлекая внимание к беспокоящей нас проблеме. Будем благодарны каждому, кто примкнет к нашей акции, кто сочувствует женщинам, подвергающимся физическому и моральному насилию", - подчеркнула Микко.

Все женские приюты нуждаются в дополнительных средствах для оказания психологической и юридической помощи. Если есть подозрение, что женщина подвергается насилию в семье или за ее пределами, следует позвонить по работающему круглосуточно телефону 1492, или обратиться в женские центры помощи, контакты которых есть на сайте www.naisteliin.ee.

Поделиться
Комментарии