Ученые обнаружили примитивные предметы обихода, оружие и кости животных. О находке сообщает журнал "Сайенс".

До сих пор считалось, что люди пришли в этот регион около 15 000 лет назад, когда ледяной покров, устилавший большую часть Северного полушария, начал отступать.

Однако, как утверждают российские ученые, заселение Заполярья началось намного раньше.

Примерно в 500 километрах к северу от Полярного круга, около реки Яны, ученым удалось найти стоянку древних охотников.

Там они нашли каменные инструменты, оружие из кости мамонта и другие материалы, которые, как считается, были изготовлены около 30 000 лет назад.

В то время эта равнинная территория, в отличие от территории современной Европы, Канады и севера США, не была покрыта льдом, а разнообразие найденных костей животных говорит о том, что еды у древних охотников было вдоволь. Там жили мамонты, лошади, овцебыки и другие животные.

По внешнему виду некоторые найденные предметы напоминают находки, обнаруженные в ходе раскопок в Северной Америке и изготовленные, как полагают, около 14 000 лет назад.

Поскольку в далеком прошлом Азия и Северная Америка соединялись сушей (там, где сейчас находится Берингов пролив), сибирские охотники вполне могли мигрировать на восток.

Это в свою очередь дает основание предполагать, что именно они могли быть предками первых американцев.

Однако эксперты считают, что прежде, чем можно будет с уверенностью говорить о прямой связи между ними, нужно будет найти более очевидную связь.

Поделиться
Комментарии