"Члены комиссии по социальным делам пришли к консенсусному решению о разделении оптовой и розничной продажи медицинских препаратов с тем, чтобы усилить ценовую конкуренцию, обеспечить пациентам более широкий ассортимент и лучший доступ к лекарствам. Цель законопроекта – увеличить прозрачность рынка и ограничить влияние крупных оптовых производителей на работающих в аптеках провизоров", – пояснила председатель комиссии по социальным делам Хельо Пикхоф.

Согласно поправке к закону Департамент лекарственных препаратов получает право запрашивать у Департамента конкуренции информацию о предприятии, имеющем над соответствующим предприятием доминирующее влияние. Предприятиям с доминирующим влиянием будет предоставлен трехлетний срок для приведения их деятельности в соответствие с требованиями.

На состоявшемся во вторник заседании члены комиссии единогласно приняли решение о внесении предложений о поправках к законопроекту, согласно которым провизоры и фармацевты будут считаться медицинскими работниками. Поправки также касаются создания и организации работы аптечных автобусов, выплаты стартовых пособий аптекарям, отправляющимся на работу в сельскую местность, а также упрощения порядка открытия аптек на малых островах.

Комиссия также решила поддержать предложения, которые позволят в дальнейшем открывать филиалы аптечных сетей только в малых городах и сельских местностях с населением менее 4000 жителей. Действующие в городах филиалы аптечных сетей должны привести свою деятельность в соответствие с требованиями в отношении аптек общего профиля в течение пяти лет.

Комиссия по социальным делам также внесла предложение, согласно которому аптеки общего профиля смогут организовывать доставку лекарств по желанию пациента.

Было принято решение, что находящиеся в городах аптеки должны быть открыты как минимум 40 часов в неделю. Кроме того, владельцы аптек должны обеспечить своим провизорам и фармацевтам профессиональное обучение в объеме не менее 40 академических часов в течение двух лет.

Согласно предложению о поправке к закону аптеки общего профиля смогут в дополнение к лекарственным препаратам изготавливать и другие медицинские или гигиенические товары, например, лечебные чаи и т.п. До настоящего момента аптеки имели только право продажи таких товаров.

Комиссия решила исключить из законопроекта положения об ограничении собственности, в соответствии с которыми разрешение на деятельность аптеки общего профиля имели право получать только провизоры. В законопроект также не вошло ограничение по местонахождению, согласно которому в одном здании может находиться только одна аптека общего профиля или один филиал аптечной сети.

В ходе производства по законопроекту комиссия неоднократно встречалась с представителями заинтересованных организаций, учреждений и предприятий с тем, чтобы ознакомиться с различными позициями.

Комиссия приняла решение направить проект закона о внесении изменений в Закон о лекарствах, Закон о государственных пошлинах и в Закон об организации медицинских услуг (615 SE) на второе чтение на пленарном заседании Рийгикогу, которое состоится 14 мая. Если второе чтение будут закончено, третье чтение законопроекта пройдет 15 мая.

Поделиться
Комментарии