”Ситуацию на Украине можно начать решать только после того, как в государстве появится легитимная власть. Только тогда в Киеве, а также в Восточной и Западной Украине можно будет установить элементарный общественный порядок, тогда на каком-то уровне начнет работать госэкономика, и лишь тогда можно будет обсуждать оказание этой стране массивной помощи извне. Будет она оказана Европой, Америкой, Азией или всеми вместе”, — написал Сависаар.

По словам Сависаара, до избрания новых властей на легитимность могут претендовать лишь народные объединения, формирующиеся из представителей жителей разных регионов Украины.

”В более широком смысле Украина — пример того, что даже сильные силовые структуры не могут быть гарантом внутриполитической стабильности, для этого нужна сильная демократия и социальная общность общества”, — написал Сависаар, добавив, что происходящие на Украине перегибы при разделении территорий стоит хорошенько проанализировать и Эстонии, поскольку в такой ситуации общество становится беззащитным к вмешательству извне.

Поделиться
Комментарии