"Департамент здоровья получит право исключить из списка пациентов семейных врачей лиц, которые, согласно данным регистра народонаселения, не проживают в Эстонии, не платят социальный налог и, таким образом, не имеют медицинского страхования. Это не касается лиц, проживающих за границей, но платящих в Эстонии социальный налог. Студенты, временно обучающиеся за рубежом, также имеют медицинское страхование, их из списка пациентов семейных врачей не исключат", – сказал председатель комиссии по социальным вопросам Маргус Цахкна, сообщается в пресс-сообщении Рийгикогу.

В списке пациентов семейных врачей по состоянию на октябрь 2013 года находился 47 271 человек, указавший местом жительства в регистре народонаселения другую страну и не пользующийся услугами семейных врачей. По этой причине списки пациентов не соответствуют реальной ситуации. Когда список пациентов семейного врача достигает максимальных размеров, он больше не может принимать новых пациентов.

"Люди, проживающие за границей, раздувают размеры списков пациентов семейных врачей. Семейные врачи не получают денег за обслуживание лиц, не имеющих медицинского страхования. Поэтому они также заинтересованы в реорганизации списков пациентов", – добавил Цахкна.

Изменения в законе позволят Департаменту здоровья сравнить данные базы данных медицинского страхования и регистра народонаселения. При принятии решения об исключении лица из списка пациентов семейного врача Департамент здоровья будет исходить из данных о месте жительства, указанных в регистре народонаселения.

Лица, отсутствующие в регистре народонаселения Эстонии, также не имеют в Эстонии медицинского страхования. Если, например, по окончании действия права на жительство человек не имеет в Эстонии медицинского страхования и не посещает семейного врача, то, согласно законопроекту, Департамент здоровья имеет право исключить его из списка пациентов семейного врача.

Помимо граждан Эстонии в регистре народонаселения также зарегистрированы граждане стран Европейского союза, стран-членов Европейского экономического пространства (Исландия, Лихтенштейн и Норвегия) и граждане Швейцарии, указавшие Эстонию в качестве страны проживания, а также иностранцы, получившие в Эстонии право на жительство или вид на жительство.

Департамент здоровья сообщает человеку о включении его в список пациентов и исключении из списка пациентов в письменном или электронном виде в течение семи рабочих дней с момента принятия решения.

Люди, исключенные Департаментом здоровья из списка пациентов семейного врача, по возвращении в Эстонию имеют право вновь зарегистрироваться в списке пациентов, подав соответствующее заявление. Семейный врач будет оказывать пациентам услуги, если пациент внесен в список пациентов этого семейного врача.

На заседании, прошедшем 20 января, комиссия по социальным вопросам приняла решение направить проект закона о внесении изменений в Закон об организации медицинских услуг (566 SE) на первое чтение на пленарное заседание Рийгикогу, которое состоится 29 января 2014 года.

Поделиться
Комментарии