Гости клуба ”Импрессум” являются общепризнанными экспертами в области современной педагогики. Петр Положевец, возглавляя более двадцати лет ”Учительскую газету”, доподлинно знает, как изменились за эти годы система российского школьного образования, учительский корпус, учебная и методическая база, наконец, менталитет современного ученика. Положевец является одним из инициаторов проведения всероссийского конкурса ”Учитель года”, который ”Учительская газета”, начиная с 1990 года, организует совместно с Министерством образования России и Профсоюзом работников образования и науки.

Ядвига Юферова также многие годы занимается проблемами образования, являясь инициатором проведения Международного Пушкинского конкурса для учителей русского языка зарубежных стран. В этом году проводится уже XIII Пушкинский конкурс, председателем оргкомитета которого является Юферова.

Стоит отметить, что за минувшие 12 лет лауреатами данного конкурса стало довольно много учителей из Эстонии. Назовем некоторых — Лариса Тихомирова, Ольга Морозова, Светлана Тальп и Игорь Калакаускас из Таллинна, Елена Лощина из Тапа, Нина Пеэрна из Табасалу, Эльдин Куузе из поселка Кяйна, Татьяна Торопова из Нарвы.

Гости клуба ”Импрессум” много ездили по миру, изучая и сравнивая системы школьного образования разных стран. Потому во время таллиннской встречи они планируют поговорить как об общих проблемах школьного образования, так и о специфических, характерных для тех или иных государств мира. А еще они хотели бы, что называется, из первых уст, услышать мнения преподавателей и учеников о состоянии и проблемах современной школы Эстонии. В том числе — местной русской школы.

Финальным аккордом мероприятия станет вручение нескольким учебным заведениям комплектов уникальных книжных коллекций в рамках благотворительной акции ”Богатства культуры — школам Эстонии”, которую клуб ”Импрессум” проводит в начале нового учебного года. В подарочные комплекты входят книжные серии ”Великие художники” (100 томов), ”Великие поэты” (40 томов), ”Великие композиторы” (26 томов), ”Великие музеи мира” (30 томов).

Публичная встреча ”Школа, общество, политика” состоится 9 сентября в конференц-зале гостиницы Meriton Grand Conference & SPA. Начало — в 17:00. Вход свободный с обязательной предварительной регистрацией по телефону +372 53099045 (в рабочие дни с 10 до 18 часов), а также по info@impressum-club.eu.

На встречу приглашаются журналисты, учителя, директора школ, старшеклассники, преподаватели вузов, представители общественных организаций, члены школьных наблюдательных советов, авторы учебников и все те неравнодушные люди, которых заботит состояние школы в Эстонии.

Участники мероприятия могут заранее задать вопросы Петру Положевцу и Ядвиге Юферовой на сайте клуба ”Импрессум”: www.impressum-club.eu

Поделиться
Комментарии