По словам министра культуры Рейна Ланга возникла очевидная потребность в комплексном развитии городища и бастионов, поскольку в одиночку город с этим не справляется.

”По этой причине мы и вышли к нарвским властями с предложением о создании совместного с государством целевого учреждения, в задачу которого бы входило приведение городища и бастионов в порядок, а так же создание там привлекательной для туристов и посетителей среды. Мы предполагаем, что город продолжит финансирование этого объекта, как минимум, в прежнем объеме, а те средства, которые вдобавок выделит министерство культуры, помогут обеспечить сохранение и целостное развитие этого уникального исторического архитектурного памятника. Вместе с тем надеемся, что создание нового целевого учреждения поможет в решении проблем исторического кладбища Riigiküla”, — пояснил министр культуры Рейн Ланг.

В состав совета целевого учреждения будут входить три представителя государства и столько же представителей Нарвы. В задачи совета входит планирование работы учреждения, организация управления и надзора за его деятельностью. За ежедневную деятельность отвечает правление учреждения.

У целевого учреждения, в отличие от государственных или муниципальных музеев, имеются более широкие возможности для обеспечения прибыли. Это подтверждается опытом бывших государственных организаций, ныне действующих в роли целевых учреждений.

В планы новой организации входит ходатайство о получении помощи из европейских структурных фондов в 2014 году, а также открытие новой постоянной экспозиции.

В процессе формирования целевого учреждения Нарва передаст ему десять участков недвижимости, до сих пор находившихся в управлении Нарвского музея, а также прочее имущество.

Поделиться
Комментарии