Председатель парламентской комиссии по применению антикоррупционного закона Андрес Анвельт сказал Delfi, что это не коррупция, потому что перечисленные в статье Eesti Päevaleht депутаты-владельцы машин Volvo задекларировали свои транспортные средства.

"Это исключает, что кто-то скрыл свое имущество и возможную скидку, которую ему сделали. И цена имущества, если оно взято в лизинг, также задекларирована. Также у меня нет данных о том, что за скидками на эти "Вольво" стоят какие-то скрытые договоренности", — сказал Анвельт.

По словам депутата, фирма может рекламировать свои товары, как хочет, и теперь фирма, торгующая машинами марки Volvo, достигла большего: о ней пишут. "Другой вопрос — этично ли, когда депутат Рийгикогу участвует в чьей-то коммерческой рекламе, но от коррупции дело далеко, потому что, я подчеркиваю, ничего скрытого в этом случае нет", — рассуждает Анвельт.

По его оценке, подарком скидку на "Вольво" можно считать только в случае, если предлагающая скидку фирма понесла бы из-за этого прямые убытки: "Но в данном случае мы имеем дело скорее с пиар-трюком, который, скорее, приносит прибыль".

Анвельт уверен, что необходимо задуматься, кто и когда сможет составить для парламентариев кодекс этических норм.

Поделиться
Комментарии