"Я не могу поверить, что такое возможно в Эстонской Республике", — удивляется молодая женщина, мать одного ребенка, Александра. Она приходит с допроса и рассказывает про полицейских. Две недели назад, когда она была в гостях у родителей отца ребенка, своего бывшего сожителя, около 11 вечера в дверь позвонили. 75-летний дедушка открыл дверь, и сразу же один из полицейских прижал его к стене, и так его и держали до ухода полицейских — 40 минут. Дедушка два месяца назад перенес операцию на сердце.

В комнате еще была и пожилая бабушка ребенка, их дочь, то есть, сестра бывшего сожителя и пятилетний ребенок Александры, которого разбудили. В комнате одномоментно находилось до шести полицейских в полном вооружении: шлемы, щиты — все то, что обычно используется для подавления уличных волнений. Примерно столько же полицейских, по оценке женщины, было еще и на улице.

"На нас кричали. Сказали, что ищут кого-то. Ребенок впал в истерику, и я взяла его на руки. В то время, когда ребенок был у меня на руках, мне приказали поднять кофейный столик, но я не смогла, поскольку ребенок плакал на руках и нуждался в том, чтобы я его успокоила. Один полицейский в шлеме сказал: "Ты, шлюха, заткнись!" Они могут перевернуть вверх дном все в комнате. Никто не разъяснил нам, на каком основании проводится обыск", — описывает Александра.

Затем ей приказали идти с ними. "Я была в домашней одежде, и мне дали на переодевание какие-то минуты. Никто не разъяснил мне мои права, только отметили, что в Эстонии любого могут так задержать. Сказали, что это не Россия, и не требуй тут ничего".

Александру, по ее словам, сначала отвезли в расположенное на Пярнуском шоссе здание Пыхъяской префектуры. "Мне сказали, что они не могут дозвониться до адвоката, которого я потребовала. Но они и не звонили во время задержания адвокату. На его мобильный телефон не поступало звонков", — говорит женщина. "Мне сказали, что названного мной адвоката вообще нет, что они не знают такого, и предложили своего адвоката".

"Тогда полицейский по имени Кайдо, сказал, что я должна раздеться полностью и три раза присесть с вытянутыми вперед руками", — рассказала Александра. Затем с ней осталась одна женщина-полицейская, которая также присутствовала при домашнем обыске. Ей приказали забрать всю одежду вплоть до носков, бюстгальтера и трусов. Руки приказали протянуть вперед и присесть три раза так, чтобы задней частью тела коснуться грязного пола. "Когда я спросила, почему я должна полностью раздеваться, то мне сказали, что просто должна и все". В камере вместе с Александрой держали еще двух женщин, но их не заставляли раздеваться, хотя одна из них была связана с наркопреступлением.

Комментарий полиции:

Как комментирует ситуацию руководитель криминального бюро Пыхьяской префектуры Прийт Пяркна, обыск в случае с наркотиками всегда основателен и ничего приятного в этом нет.

"У подразделения по борьбе с наркопреступностью Пыхьяской префектуры была информация, что этим вечером в данной квартире укрывался бывший муж Александры Сергей Григорьев. Мужчина укрывается от судебного разбирательства. Он обвиняется в приобретении в 2008 году 37 килограммов метамфетамина. В 2011 году женщина представила в официальные инстанции Эстонии выданное в России свидетельство о смерти (в марте 2010) Григорьева, ранее наказанного за убийство. Поскольку через четыре месяца после предполагаемой смерти Григорьев забрал из Авторегистра новые водительские права, подпись на документах о выдаче которых, согласно оценке экспертов, принадлежит Григорьеву, полиция убеждена, что разыскиваемый по-прежнему жив. Женщине предъявлено подозрение в предоставлении поддельных документов, и есть основания считать, что она скрывает местонахождение и новые личные данные мужа", — передал комментарий Пяркна пресс-секретарь Пыхьяской префектуры.

"Задержание и процедуры делопроизводства ущемляют основные права человека, однако, они неизбежны. Сопутствующий задержанию обыск проводится для того, чтобы при человеке не было запрещенных веществ и предметов, в том числе и тех, при помощи которых человек может сам себе нанести повреждения. В случае с наркотиками проверка является основательной, и в таком обыске, безусловно, нет ничего приятного. Обыскиваемый все же раздевается в присутствии полицейского того же пола, а приседания, к сожалению, являются самым эффективным способом обнаружить предметы, спрятанные в проходах в нижней части тела. Если место задержания меняется, то, возможно, что задержанному кто-то что-то успел передать, и тогда обыск проводится повторно".

"Чтобы проверить, не нарушены ли в данном случае основные права человека слишком непропорционально, бюро внутренних расследований полиции начало внутреннее производство для выяснения всех обстоятельств дела".

Оригинал публикации читайте в Eesti Päevaleht.

Поделиться
Комментарии