Как сообщает Eesti Päevaleht, исследованию подлежит десяток договоров. Главной проблемой являются слишком большие представительские расходы, расходы на служебные машины, общественный транспорт и такси, а также специальные страховки жизни и от несчастных случаев. Кроме того, в некоторых договорах руководителям государственных фирм предусмотрены страховки путешествий на сумму до 400 тысяч крон, премии до 2,5% от нетто-оборота фирмы, две недели дополнительного отпуска за счет фирмы — причем максимальная сумма льгот не ограничена.

Министерство, впрочем, не может привести конкретных примеров, так как большинство договоров являются конфиденциальными.

Министр экономики Меэлис Атонен заявил, что в договорах имеются такие странные пункты, такая самодеятельность, что кажется, будто начальники госучреждений хотят иметь льготы, распространенные в частных фирмах. В качестве примера министр привел договор, в котором начальник назначил себе 37 дней отпуска, хотя, по закону, полагается 28.

Сегодня Атонен проведет встречу с членами правления фирм, в которые входит государство, и, помимо серьезного разговора о льготах и премиях, намеревается дать указания о том, как более эффективно работать на собственника.

Председатель правления Eesti Energia Урмас Сыырумаа отметил, что на самом деле в трудовых договорах не должно быть разницы, идет речь о частном или государственном предприятии. "Вопрос часто в том, как договор прекращается. В компенсациях по увольнению с частных и государственных предприятий имеется существенная разница, а именно: на госпредприятиях из этого делается шоу, потому что здесь всегда замешана политика".

Последний раз вопрос о компенсации по увольнению с госфирмы встал при уходе с поста руководителя Eesti Post Ало Стрейманна, который за добровольную отставку выговорил себе при заключении договора полугодовую зарплату, что составило 352 000 крон.

А министру Атонену кажется странным, что государство выполняет роль страховой компании, ему кажется странным, что, например, в случае смерти руководителя, его семье будет выплачена зарплата за 6-12 месяцев. Это имеет место, например, в случае руководителя Передающего центра правового телерадиовещания. А все члены правления этой организации получат по увольнении 6-месячную зарплату.

Поделиться
Комментарии