Харьюский уездный суд в мае этого года не утвердил программу санации Levadia Metall и досрочно завершил судебную процедуру санации предприятия. Подобное решение может означать, что по отношению к предприятию может быть начато банкротное производство, сообщает BNS.

Консультант Levadia Metall по санации Сийм Рооде сказал, что предприятие намерено оспорить постановление окружного суда в Государственном суде.

В то же время, по словам Рооде, программа санации по сути дела выполнена и рабочие места на предприятии Levadia Metall сохранятся. "Сохранить удалось более сотни рабочих мест", - отметил он.

Рооде подчеркнул, что хотя программа санации не утверждена, сам процесс санации своей цели достиг - предприятие действует, ведет переговоры с несколькими инвесторами, заинтересованными в участии в предприятии.

По словам Рооде, предприятие пережило один из тяжелейших периодов в своей истории. "Кредиторы, которые поддерживали фирму в период санации, не оставят его и впредь, они видят перспективу в его развитии", - отметил он.

Рооде подчеркнул, что за утверждение программы санации высказалось численное большинство кредиторов, которые выставили большую часть требований к предприятию. Из наиболее весомых кредиторов не поддержал программу санации банк SEB.

Он добавил, что продолжается и судебная тяжба по вопросу о том, есть ли право принятия решения у кредиторов.

Как отмечалось ранее, свое решение Харьюский уездный суд обосновал тем, что объем намеченных программой санации изменений был слишком велик и суд усомнился в дальнейшей успешной экономической деятельности предприятия.

Член правления и крупный собственник предприятия Виктор Левада ранее пояснил, что Levadia Metall в процедуре санации искало защиту в первую очередь от недальновидной и бескомпромиссной деятельности SEB.

"SEB Pank выдвинул иск против Levadia Metall на сумму в 60 млн. крон в связи со сделкой, в ходе которой предприятие гарантировало покупку недвижимости Таллиннского машиностроительного завода", - пояснил Левада.

По его словам, с некоторыми другими инвесторами были проведены конструктивные переговоры о реструктуризации долгов.

Levadia Metall является одним из крупнейших в Балтийских странах предприятий по продаже и переработке металлов. Доход Levadia Metall от продаж в 2008 году превысил 1,6 млрд. крон, а прибыль составила 76,4 млн. крон.

Поделиться
Комментарии