Каждый член жюри (а в этом году нас было 17 автожурналистов) предварительно выставил свои баллы всем 30 новинкам, из которых в финал попали 6 набравших наибольшее количество очков моделей.

Безусловно, сравнивать между собой машины столь разных ценовых категорий не очень корректно, но с этим ничего не поделаешь. У каждого журналиста, протестировавшего модели сначало в городских условиях, затем на шоссе, а уже затем на кольцевой трассе, сложилось свое субъективное мнение о каждой из них. Надеемся, что сложив вместе 17 субъективных (но при этом профессиональных) мнений, мы получим вполне объективный результат.

Кольцевая трасса позволяет за рекордно короткие сроки выявить у любой машины (в том числе и у непредназначенной для гонок) большинство плюсов и минусов. На Audruring в наше распоряжение поступили BMW 5-series, Opel Astra, Citroen DS-3, Opel Meriva, Volvo S60 и Dacia Duster. Последняя модель вызвала особый ажиотаж: Dacia Duster является самым дешевым кроссовером в Европе, спрос на модель многократно превышает предложение, румынские заводы не успевают справляться с заказами. Более того, первая тестовая машина лишь несколько недель назад попала в Эстонию.

Естественно, что ради снижения стоимости (самый дешевый Duster с моноприводом и 1,6-литровым бензином стоит 154 900 крон, самый дорогой с полным приводом и 2-литровым дизелем - 259 900 крон) создатели кроссовера пожертвовали практически всем, чем можно было пожертвовать. Результат - шаткая подвеска, ватный и абсолютно не информативный руль, жуткие крены кузова, хруст пластика в салоне, нечеткие включения передач из-за слишком длинного рычага и еще целый ряд вещей, ставящих крест на малейшей возможности получить удовольствие от машины. Внешний дизайн "Пыльника" можно даже назвать симпатичным, но внутри бюджетный кроссовер очень напоминает "каблук" 5-летней давности.

Естественно, что по треку разогнать Duster быстрее 130 км/ч никто не рискнул. Да и особого желания не было. Зато удалось в одном из поворотов поставить машину с высоким центром тяжести на два колеса.  Duster быстро наскучил на трэке, зато ему тут же нашли другое применение - покорять ландшафт вокруг кольцевой трассы. Здесь и жидкая грязь, и глубокие колеи, и крутые спуски и подъемы. В экстремальный офф-роуд никто не лезть не стал, но все препятствия наш моноприводный бензиновый "Пыльник" прошел "на ура".

На меня наиболее сильные впечатления произвели две модели: стильный и очень резвый хетч Citroen DS-3 и новый седан Volvo S60. DS-3, построенный на базе обычного С3 и призванный конкурировать с Mini Cooper, порадовал своим дизайном и ходовыми характеристиками еще во время городского теста. На кольце француз раскрылся во всей красе: четкое управление, отзывчивость 1,6-литрового турбо-мотора, удобная посадка и в меру жесткая подвеска вместе доставляли удовольствие круг за кругом. Вот только тормоза, не расчитанные на такие нагрузки и лишенный дополнительного охлаждения, быстро перегревались.

Volvo S60, в свою очередь, наконец то перестал был пенсионерским автомобилем. В меру консерваторства, в меру современный веяний. Сбалансированность проявляется не только во внешнем виде и шикарном салоне, но и в ходовых качествах. 2-литровый турбо-мотор тянет ровно и с самых низких оборотов, автоматическая коробка успевает щелкать передачи быстрее, чем вы могли подумать, подвеска мягко глотает все неровности трассы, при этом отлично удерживая машину в поворотах, а рулевое управление имеет 3 режима настройки. Седан стал острее, интереснее и... моложе!

А вот баварский седан разочаровал. Слишком вялый для такого веса 2-литровый дизель и черезчур мягкая подвеска превратили "пятерку" из драйверской машины в машину расхлябанную. Не спасло ситуацию даже наличие заднего привода. Быстро ехать за рулем BMW 5-series не хотелось, при этом особо комфортным салон также не назовешь. Так для кого создавали эту конкретную модель? Для расчетливых и экономных пенсионеров?

Серьезные шансы стать "Автомобилем года" есть у динамичной, недорогой и очень технологичной Opel Astra. Хетч даже на треке не ударил в грязь лицом, бодро покоряя "шпильки" и "шиканы". Основное преимущество "Астры" - соотношение цена-качество-опции. 1,6-литровый турбо-мотор позволяет машине быстро догнать DS-3 (который стоит в разы больше), а настройки рулевого управления, коробки и подвески дарят явное преимущество по скорости и динамике в поворотах. Еще один Opel - семейный минивэн Meriva - смотрит на сестру с завистью...

Финальные тест-драйвы пройдены, теперь осталось внимательно оценить и запротоколировать все накопленные ощущения, сравнить характеристики и цены и выставить всем шести финалистам очки.

Обладатель титула "Автомобиль года в Эстонии 2011" будет торжественно объявлен в конце ноября. Следите за развитием событий!

Поделиться
Комментарии