Комментируя экономические показатели за 9 месяцев, финансовый директор Eesti Energia Маргус Каасик сказал, что прибыльность концерна увеличилась в условиях уменьшения доходов. "В текущем финансовом году продажа электроэнергии внутри государства постоянно снижалась, в среднем на 8% в месяц. В целях сохранения эффективности и прибыльности концерна нам пришлось предпринять активные действия по экономии расходов и повышению эффективности," — отметил Каасик. Постоянные расходы концерна, в сравнении с показателем за 9 месяцев 2008/09 финансового года, снизились на 16,2%. Основные изменения произошли в затратах на ремонт и обслуживание оборудования и сооружений, на персонал и затратах на транспорт. Снижение объемов производства повлекло за собой снижение переменных расходов концерна, важнейшее их которых — уменьшение затрат на квоты на CO2.

По словам Каасика, положительно на финансовые показатели концерна повлиял экспорт электроэнергии в соседние страны. "Экспорт электроэнергии в Финляндию и Латвию помогает компенсировать падение доходов от продажи внутри государства, позволяя нам инвестировать в электросети Эстонии и местное производство. За последние 6 финансовых л Eesti Energia инвестировало в общей сложности 16,4 млрд. крон, т.е. в среднем 2,7 млрд. в год. За 9 месяцев этого сложного финансового года мы инвестировали 2,4 млрд. крон," — сказал Каасик.

Инвестиции в сферу розничной продажи составили 772 млн. крон, из них на 762 млн. крон Eesti Energia Jaotusvõrk построило новые подключения к сети и вложило в повышение эксплуатационной надежности. В сферу производства тепла и электричества было инвестировано 1 004 млн. крон, из которых 475 млн. крон — в Нарвские электростанции, в т.ч. 248 млн. на установку сероулавливающего оборудования, и 181 млн. — в ветропарк Аулепа. Инвестиции в сферу топлива составили 532 млн. крон, крупнейшая инвестиция (241 млн. крон) — строительство завода масел, работающего на новой технологии Enefit.

Продажа электроэнергии от Eesti Energia внутри государства за 9 месяцев 2009/10 финансового года упала на 8% и составила 4950 гигаватт-часов (ГВтч) электроэнергии. Бизнес-клиентам было продано 2 923 ГВтч электроэнергии, что 12,3% меньше того же периода годом ранее. Частным лицам за 9 месяцев было продано 1 163 ГВтч электроэнергии, на 0,2% меньше, чем год назад. Сетевым предпринимателям Eesti Energia продало 863 ГВтч, что на 2,4% меньше.

Тепловой энергии за 9 месяцев было продано 700 ГВтч, на 30,6 процента меньше того же периода предыдущего финансового года. Основная причина снижения продажи состоит в падении объемов продажи с электростанции Иру.

Экспорт Eesti Energia за 9 месяцев составил 1 450 ГВтч электроэнергии. Низкие цены на бирже электроэнергии Северных стран Nord Pool на 547 ГВтч уменьшили продажу в Финляндию, это компенсируется увеличением продажи в Латвию, которая выросла на 299 ГВтч.

Активно растет также продажа клиентам латвийского открытого рынка, за девять месяцев она достигла 270 ГВтч, что на 182 ГВтч больше, чем за 9 месяцев предыдущего финансового года. По-прежнему увеличивается в Латвии количество клиентов Enefit, дочернего предприятия Eesti Energia — по состоянию на декабрь 2009 г. у Enefit 116 крупных клиентов, т.е. на 59 больше, чем год назад.

Важнейшим событием для Eesti Energia за 9 месяцев финансового года стало завершение строительства самого мощного в странах Балтии ветропаркa Аулепа. Это первая крупная инвестиция Eesti Energia в развитие возобновляемой энергетики. Общая стоимость проекта составила почти 900 млн. крон, строительство Eesti Energia финансировало за счет собственных средств концерна. Мощность ветропарка Аулепа составляет 39 МВт, годовой объем продукции — около 100 ГВтч, т.е 1,3% от конечного потребления электроэнергии в Эстонии.

Одним из важнейших событий для сферы производства тепла и электричества стало объявление тендера на строительство на Нарвских электростанциях двух сланцевых блоков по производству электроэнергии. Проектирование и строительство на территории Нарвских электростанций первого нового энергоблока не позднее, чем к 2015 году — крупнейшая инвестиция Eesti Energia ближайших лет. Окончательное инвестиционное решение Eesti Energia примет предположительно к концу 2010 года.

В сентябре 2009 года Eesti Energia Narva Elektrijaamad начали в двух новых блоках вместе со сланцем сжигание до 10% биотоплива.

Одним из важнейших событий для сферы топлива стало начало строительства компонентов нового завода масел Eesti Energia по новой технологии Enefit и заключение с Outotec и Siemens договоров о поставке компонентов. Новый завод масел будет построен в 2011 году, он будет работать на более экологичной и надежной в эксплуатации технологии Enefit с большей единичной мощностью.

Продолжился рост продажи продуктов и услуг Eesti Energia. Количество пользователей KÕU, услуги мобильного Интернета, превысило 25 000. По состоянию на конец декабря Зеленую Энергию потребляет примерно 1700 клиентов, годовой объем продажи по договорам достиг 25 гигаватт-часов. Кроме того Eesti Energia начало предложение услуг по электроработам, а для зданий — энергомаркировку, энергоаудит и термоосмотр.

Дивидендов Eesti Energia выплатило собственнику в объеме чистой прибыли за 2008/09 финансовый год — 1,36 млрд. крон. Дивиденды были выплачены в сентябре (324 млн. крон) и ноябре 2009 года (1 036 млн. крон).

В экономических результатах концерна Eesti Energia консолидированы результаты дочерних предприятий, занятых производством, распределением и продажей топлива, тепловой и электроэнергии, а также оказывающих другие услуги. Финансовый год Eesti Energia начался 1 апреля 2009 года и продлится до 31 марта 2010 г.

Экономические показатели и среда деятельности предприятия подробнее описываются в промежуточном отчете за 9 месяцев, с которым можно будет ознакомиться на веб-сайте Eesti Energia с 29 января 2010 г.

Поделиться
Комментарии