Территорию общей площадью 47 га, расположенную к северу от трассы Таллинн-Нарва и к востоку от дороги Йыхви-Уйкала, сейчас занятую лесом и кустарником и загрязненную мусором, предполагается разбить на 39 участков, из которых 31 предназначался бы для целей бизнеса и производства, четыре для общих целей, три для дорог и один под жилье.

Предполагаемая планировка не соответствует действующей общей планировке Йыхви и вторгается в зеленую зону, которая установлена уездом, однако Йыхви все же считает, что создание здесь парка бизнеса и логистики послужило бы важным мотором развития самоуправления. Другие возможные места для его размещения — например, в районе Эдизе — по мнению властей, для столь крупного объекта не подходят.

Начало планировки связано, по словам главного волостного архитектора Андреса Тооме, с тем, что государство решило объединить ида-вируские промпарки в единое учреждение "Развитие промзон Ида-Вирумаа", которому, в частности, решено выделить и этот участок земли — сегодня она находится в статусе государственной нереформированной.

Член правления Йыхвиского промышленного парка Теэт Куусмик — а заявление о планировке подал промпарк — сказал "ИП", что пока еще рано назвать конкретные объекты, которые будут тут построены. Но, в принципе, на этой территории хотят видеть производства, которые займутся обработкой контейнерных грузов, поступающих в порты Таллинна и Силламяэ. Также здесь планируется благоустроенная "евроостановка" для транзитного большегрузного транспорта.

- Опасные производства в этом месте исключены. В Ида-Вирумаа достаточно более чувствительных для окружающей среды промышленных зон. Ключевой момент данного участка — в его близости к трассе, — сказал Куусмик. Он добавил, что на территории самого нынешнего йыхвиского промпарка развивать такой проект мешает ограниченность территории.

Как бы там ни было, а все возможные негативные факторы влияния будущей планировки должна оценить стратегическая оценка ее влияния на окружающую среду — такое решение принято одновременно с инициированием самой планировки.

Теэт Куусмик сообщил, что сейчас ищут предприятия, заинтересованные вести свой бизнес на планируемой земле, ну а до готовых строений дело дойдет, вероятно, в 2011 году. Хотя в этих процессах много нюансов и дело может задержаться, оговорился он.

- Выгода Йыхви при этом — новые рабочие места и, соответственно, налоги в бюджет, — подчеркнул собеседник.

Волостным собранием также принята и направлена на публичную демонстрацию детальная планировка ряда участков к северо-западу от нынешнего промпарка, расположенного на месте старой йыхвиской шахты. Территория площадью 26 га распланирована с целью расширения промпарка и обеспечения подъезда к нему прямо от трассы Йыхви-Кукрузе.

Поделиться
Комментарии