Уникальный случай: против этого проекта нет возражений даже у "Гринпис". Речь о научно обоснованном проекте, который в течение десяти лет разрабатывали специалисты Организации средиземноморского сотрудничества по возобновляемой энергии. На днях о своем интересе к нему заявили 12 мощных международных компаний.

В консорциум входят и финансовые концерны (Deutsche Bank, HSH Nordbank), и страховой гигант Munchener Ruck, Siemens, специализирующийся на электротехнике, и шведско-швейцарская АВВ, и владельцы энергосетей (RWE, Eon), кроме того, компании, занимающиеся "солнечными технологиями" (MAN Solar Millennium, Abengoa Solar, Schott Solar и, наконец, алжирская Cevital, M+W Zander.

Эти 12 концернов подписали договор о намерении в ближайшие 3 года изучить, что потребуется для реализации проекта и продумать его финансирование — требуется не менее €400 млрд.

Сумма гигантская, но если вспомнить, что эти деньги будут востребованы в течение 30–40 лет, она вполне по карману членам консорциума: в пересчете получается около €1000 на каждого жителя ЕС.

Тем более что поддержку уже обещали и страны ЕС, и Еврокомиссия. А в октябре 2009 года должна быть создана компания Desertec Industrial Initiative.

Поделиться
Комментарии